Отчего собака грызет свой хвост?

– Здравствуйте. У меня собака. Обыкновенный цепной пес, на даче. Ему уже пять лет, и раньше никаких проблем не было. Прививки делаем регулярно, от глистов обрабатываем. Но вот уже неделю собака целыми днями грызет свой хвост, при этом рыча и гавкая. Отвлекается от хвоста только во время еды, а все остальное время и даже ночью она ловит и грызет свой хвост. Обратились к знакомому врачу (местный фельдшер), нам сказали, что похоже на невроз и, скорее всего, придется усыплять. Но кобель хороший и усыплять ужасно не хочется. Осталась надежда на вас.

Виктория Бедырева, г. Орел

Отвечает ветеринар Дарья РУДЕНКО

Чаще всего беспокойство в области хвоста у собаки развивается либо вследствие блошиной инвазии, либо из-за закупорки параанальных желез. Обработайте животное от блох и наденьте защитный воротник, чтобы лишить собаку возможности себя травмировать.

Обязательно почистите параанальные железы у собаки. Лучше доверить эту процедуру специалисту, но можно провести и в домашних условиях. Параанальные железы у собак расположены по бокам, чуть пониже заднепроходного отверстия. Наденьте перчатки и нащупайте возле анального отверстия железы. Возьмите за основание хвоста и поднимите хвост верх. Другой рукой в перчатке, большим и указательным пальцами надавите на область по бокам анального отверстия. Если вы всё сделали правильно, то из мешочков должна выйди вязкая, неприятного запаха жидкость бежевого или темно-коричневого цвета. После этого хорошенько смойте всё водой.

Если все эти меры не помогут, значит, такая вредная привычка у вашей собаки развивалась на фоне стресса. Устраните причину и используйте успокоительное. К сожалению, от вредных привычек, развившихся на фоне стресса у животных, избавиться бывает очень сложно.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.04.2017     Просмотров: 4912  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость