Почему коза доит сама себя

–Здравствуйте! Недавно заметила, что у козы в одной доле вымени стало меньше молока, и когда прихожу доить, сосок с этой стороны влажный, как будто козленок сосал. На мастит проверили, отрицательно. Я уже думала, что оно само вытекает, но вокруг козы все сухо, следов молока не видно. А на днях зашла тихонько к козе и была очень удивлена. Коза, сложившись пополам как гимнастка, лопает молоко из того самого вымени. Подскажите, как нам с этим справиться. И передается ли такая привычка козлятам? 

Таисия Криворожко, Краснодарский край, ст. Староминская

К счастью, такое поведение у коз встречается очень редко. Но это единственная радостная новость. Чаще всего отучить козу доить саму себя не получится. Можно попробовать намазать вымя чем-то горьким: березовым дегтем, горчицей, гвоздичным маслом. Если привычка не укоренилась, возможно, поможет.

Можно попробовать спрятать вымя при помощи так называемого «лифчика». Для этого сделать обычный мешок из чистой, дышащей ткани, подходящий по размеру. Вшейте по всей окружности завязывающейся части мешка крепкую веревку. Можете пустить ее по внутренней поверхности ткани и оставить место, чтобы спрятать узелок. Так коза не сможет развязать его своими зубами. Как только чехольчик будет готов, просто наденьте его на вымя козы и крепко завяжите веревки у его основания (главное − не передавить!).

Можно использовать защитные воротники для собак. В собранном виде он имеет форму срезанного конуса, узкая часть приходится к шее, широкой − к морде. Защитный воротник закрывает шею и всю голову и не позволяет козе сделать себе ничего ненужного. Погрызть рану или пососать вымя.

Но все эти меры временные. Чаще всего владельцы таких коз дожидаются от них потомства и решают проблему радикально. Козлятам этот порок не передается.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.09.2018     Просмотров: 11085  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость