Рахит у кроликов

Рахит – одно из самых распространенных незаразных заболеваний среди пушных зверей, в том числе и декоративных кроликов. Некачественное питание, несбалансированный рацион, недостаток дневного света (благодаря которому в организме животного синтезируется витамин Д), недостаток фосфора и кальция в организме. Все это является причинами возникновения этого заболевания.

Зачастую владельцы сталкиваются с рахитом зимой, когда рацион животных однообразен, а солнечного света в достаточном количестве нет.

Иногда рахит, помимо костной системы, затрагивает еще и желудочно-кишечный тракт. Стенки кишечника воспаляются,

у животного возникает метеоризм, не исключается появление диареи. У молодых крольчат с развивающимся рахитом под тяжестью растущего организма постепенно искривляются мягкие из-за болезни кости, конечности принимают неестественное положение, появляется хромота, животное испытывает сильную боль.

При появлении первых признаков рахита необходимо сразу пересмотреть рацион животного. Весной-летом в рацион вводят молодую зеленую (привяленную!) траву, зимой – пророщенное зерно и качественное сено. Также в рацион добавляют рыбий жир и мясо-костную муку, мел и фосфорнокислую известь.

Однако следует помнить, что один только сбалансированный рацион не способен профилактировать рахит: образование и усвоение витамина D невозможно без солнечного света, который содержит в себе ультрафиолет. Положительно на здоровье кролика будет влиять моцион в теплый солнечный день. В зимнее же время в качестве солнечных процедур лучше использовать ультрафиолетовые лампы, облучая больных в течение двух-трех недель по 10 минут ежедневно.

Из медикаментозного лечения в целях борьбы с рахитом хорошо зарекомендовал себя препарат тривитамин (тривит). Приобрести его можно в ветеринарных клиниках и аптеках. Крольчатам нужно давать каждые сутки 1-2 капли тривита, взрослым особям – по 6-8 капель на голову.

Важно понимать, что рахит – это очень серьезное заболевание, к лечению которого нужно приступать незамедлительно после проявления первых симптомов заболевания.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.08.2020     Просмотров: 2143  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость