Метеоризм у кроликов

Вздутие кишечника у кроликов возникает на фоне многих факторов, что в итоге приводит к нарушению микрофлоры кишечника и процессам брожения.

ПРИЧИНЫ МЕТЕОРИЗМА

  • Нарушения в рационе: смена привычного корма на новые продукты. Кормление овощами и фруктами, способными вызывать метеоризм, чаще всего это бобовые и белокочанная капуста. А также подгнившая трава, корма, в составе которых избыточное содержание протеина и низкое содержание клетчатки.
  • Проблемы, связанные с зубами: испытывая болезненность, кролик может есть, только когда испытывает сильный голод, и выбирает в пищу продукты мягкие, не требующие дополнительных усилий для пережевывания.Это также является причиной нарушения микрофлоры и приводит к метеоризму.
  • Недостаток движения и лишний вес. Кроликам для нормальной работы желудочно-кишечного тракта необходимо как можно больше двигаться, чтобы не возникали застойные явления.
  • Также данная патология может развиваться на фоне бактериальных инфекций и паразитарных заболеваний.
  • Наличие сопутствующих заболеваний, повлекших за собой отказ от еды, и как следствие вздутие в кишечнике.
  • Долговременное применение антибиотиков ведет к гибели как патогенной микрофлоры, так и жизненно необходимой.

Симптомы могут отличаться от степени метеоризма. Первичными признаками могут быть апатия, а также небольшая болезненность при прикосновении к животу. При сильном вздутии значительно увеличиваются бока в размерах, кролик отказывается от принятия пищи и воды, дыхание становится затрудненным.

ДИАГНОСТИКА

Живот увеличен в размерах, животное испытывает боль при прикосновении, при постукивании по брюшной стенке слышен пустой звук, слышно бульканье. В условиях клиники рекомендовано рентгенологическое исследование для уточнения локализации газов.

ЛЕЧЕНИЕ

Назначается в зависимости от тяжести патологического процесса.

При легком и среднем вздутии назначаются такие препараты, как Боботик, Симетикон, Эспумизан L, препараты, помогающие вывести скопившиеся газы из организма. Выпаивание отваром или настоем ромашки. Церукал или Метоклопрамид для улучшения перистальтики. Прибиотические культуры для нормализации микрофлоры кишечника: ветом, бене бак. А также рекомендован легкий массаж брюшной стенки и движение.

При сильных болях назначается анальгин. С антибиотиками рекомендовано быть крайне аккуратными (они могут предотвратить воспалительный процесс,но и навредить, убив полезную микрофлору).

В запущенных случаях кролика немедленно необходимо показать ветврачу. Доктор сможет откачать скопившиеся газы пункцией, а также катетеризирует вену и проведет инфузионную терапию. Как только состояние стабилизируется, вы можете забрать питомца домой. Очень важно не давать долго голодать кролику, поэтому кормить его придется насильно.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ МАССАЖ ЖИВОТА

Положите животное на колени или поставьте на лапы, массируйте живот по направлению от шеи к хвосту. Если видите, что питомиц испытывает боль, массаж необходимо прекратить.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЗАПРЕЩЕНО!

Такие спазмолитики, как нош-па и буксопан, кроликам строго противопоказаны, они тормозят моторику кишечника и приводят к большему метеоризму. Класть животное на грелку также не рекомендуется, тепло вызывает брожение и усиливает тимпанию. Для нормализации микрофлоры владельцы выпаивают кроликам йогурт, который, попадая в прямую кишку, начинает бродить, усугубляя ситуацию.

МЕНЮ КРОЛИКА ПРИ ВЗДУТИИ

Пить кролику рекомендовано вместо воды настой ромашки и есть только сено. При первых симптомах расстройства ЖКТ необходимо сразу убрать все овощи, фрукты, сочные корма, а включать их в рацион только после полной нормализации пищеварения постепенно.

ПРОФИЛАКТИКА

  • Кормление строго по норме и только разрешенными продуктами;
  • ежедневный доступ для движения;
  • добавлять в рацион следующие продукты: укроп, петрушку, крапиву, борщевик, одуванчики, черемшу, семена укропа и аниса, фенхель, артишок.

Если заметили, что кролик себя неважно чувствует, не стоит откладывать визит к доктору на потом, так как иногда упущенное время может стоить жизни ушастику

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.03.2020     Просмотров: 2673  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость