Спасите наших индюшат

Здравствуйте! Купили индюшат, поселили их в курятник, где раньше жили бройлеры. Через какое-то время подросшие индюшата стали заболевать: поносят, ложатся на землю и погибают.

Более десятка заболеваний сопровождаются диареей, последующей слабостью и гибелью.

В норме цвет помета у индюшат может варьировать от темно-коричневого до зеленовато-серого, в зависимости от питания. Внешне имеет форму слегка продолговатых гранул, легко отделяемых от поверхности при уборке помещения и не теряющих при этом свою форму и размер. Если фекалии жидкие, с частицами непереваренной пищи, со зловонным запахом или другими отклонениями от нормы, то это признаки патологии. Если понос белого цвета, то это может быть признаком недостатка витаминов и минералов в рационе. Помет однородной консистенции и цвета мела может быть симптомом бактериального или вирусного заболевания. Жидкий белый кал чаще всего служит признаком сальмонеллеза, пуллороза, глистной инвазии и заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

Если понос черного цвета. Сигнализирует о сильном воспалительном процессе в кишечнике и кровотечении. Такие фекалии чаще всего сигнализируют об инфекционных заболеваниях. Патогенные микроорганизмы нарушают работу ЖКТ. При кокцидиозе также характерен кровавый понос.

Если понос желтого цвета. Может наблюдаться при смене рациона, а также быть признаком опасного заболевания – болезни Ньюкасла.

Если понос коричневого цвета. Свидетельствует о погрешностях в рационе и добавлении в него яиц. Падеж в таких случаях наблюдается редко.

Если понос горчичного цвета. Может быть симптомом такого заболевания, как гистомоноз, сопровождающегося жаждой, отказом от еды, апатией, взъерошенностью перьев. При отсутствии своевременного лечения наступает гибель. Данное заболевание передается через корм, воду, помет. Метронидазол – лучшее лекарство для борьбы с данным недугом.

Больную птицу лучше сразу изолировать от здоровой, а помещение необходимо дезинфицировать. Для лечения, как правило, используются антибиотики, а для поддержания организма применяются пробиотики и витаминные комплексы.

Антибактериальные препараты выпаиваются с водой или смешиваются с кормом согласно инструкции и рекомендациям ветеринарного врача.

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПОНОСА ИНДЮШАТ

  • Энрофлоксацин, Ципрофлоксацин, Офлоксацин. Дозировка рассчитывается исходя от живого веса индюшат. То есть 10 мг на 1 кг живой массы. Или же 1 мл 10% раствора на один литр воды;
  • Тетрациклин, Окситетрациклин, Биомицин. Молодняку – 5-10 мг, взрослой птице – 10-20 мг на одну особь;
  • Левомицетин, 2-4 мл препарата на один литр воды;
  • Фуразолидон. Молодняку – 7-10 мг, взрослой птице – 15-20 мг.

Применение длится не менее пяти-семи дней.

Антибиотики негативно влияют не только на патогенную, но и полезную микрофлору кишечника, поэтому не пренебрегайте применением пробиотиков: Моноспорин; Бифидумбактерин; Ацилакт; ПАБК; Лактобактерин и другие.

После лечения птицу необходимо пропоить витаминизированными добавками с водой или кормом, курс которых может варьироваться от одной до двух недель.

Опытные заводчики индюков не советуют выпаивать птице сладкие растворы (глюкозу, сахар).

ПРОФИЛАКТИКА

Всегда лучше профилактировать, нежели потом лечить, поэтому стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • молодняк содержать отдельно от взрослых особей;
  • помещения, где содержится птица, должны быть чистыми, проветриваемыми, освещенными;
  • регулярная дезинфекция;
  • сбалансированное кормление, всегда свежий корм;
  • всегда чистая, свежая вода.

Своевременная вакцинация – единственно эффективный метод защиты домашней птицы от вирусных и бактериальных заболеваний, большинство из которых имеют довольно быстрое течение и высокую смертность. Соблюдая установленную ветеринарным врачом схему вакцинации, вы можете рассчитывать на то, что в итоге получите здоровую птицу и качественную мясную продукцию. Вакцинировать птенцов можно самостоятельно в домашних условиях либо обратиться за помощью к специалисту, чтобы он на будущее показал, как это необходимо правильно делать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.08.2020     Просмотров: 1789  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость