Индюшата падают на ноги

– Здравствуйте. В инкубаторе из 25 яиц вылупилось всего четыре индюшонка. Да и те падают на ноги. Связывали ножки, они все равно не стоят. Что с ними делать и стоит ли возиться? Посоветуйте, как впредь этого избежать.

Лариса Цезаревна, Воронежская область

Факторов, которые влияют на выводимость индюшат в инкубаторе, не так мало. Попробуем разобраться, какие нормы необходимо соблюдать, и из этого сделаем вывод, что повлияло на низкий процент появившегося молодняка на свет.

Первое, к инкубации допускаются яйца средних размеров. Слишком крупные или мелкие яйца дают низкий процент выводимости. Скорлупа должна быть ровной, без повреждений, естественной формы и не иметь желтоватого или зеленоватого налета.

Отобранные яйца для инкубации хранятся вниз острым концом в сухом, проветриваемом помещении, не допуская попадания прямых солнечных лучей, при температуре +12° С и влажности воздуха 80 % не более десяти дней. Чем дольше сроки хранения, тем ниже процент выводимости.

Перед тем как загрузить яйца в инкубатор, его рекомендовано очистить от загрязнений и просушить, яйца тем временем прогреть до комнатной температуры.

Поместив яйца в инкубатор, не забудьте сделать метки на верхнем конце, дабы не запутаться, какое вы перевернули, а какое нет. Немаловажным является частота переворачивания яиц в инкубаторе: не реже шести раз в день. Два раза в день проветривайте инкубатор, в это же время опрыскивайте яйца из пульверизатора. Опрыскивать и переворачивать прекращаем с 25-го дня.

Очень важным является соблюдение температуры и влажности. Перегрев вызывает гибель и уродства у индюшат, недогрев приводит к недоразвитию костно-мышечной системы, в этом случае после вылупления птенцы сразу падают на лапки. При высокой влажности индюшата появляются на свет ослабленными, некоторые не могут проклюнуть скорлупу и погибают в околоплодной жидкости, при низкой влажности происходит высушивание яиц или выводок вылупляется нежизнеспособный.

Мы уверены, что в следующий раз при соблюдении наших рекомендаций у вас повысится процент выживаемости и качество поголовья. А что касается тех, кто выжил, то попробуйте побороться за них, применяя качественное питание, витамины и уход, но шансы, к сожалению, невелики.

ТАБЛИЦА ПРОЦЕНТНОГО СООТНОШЕНИЯ И СРОКОВ ХРАНЕНИЯ

ТАБЛИЦА НОРМ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.06.2019     Просмотров: 1466  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость