У индюшек диарея

– У индюков белый понос, вялость, сонливость. Что это может быть и чем лечить? Олег Назаров

Цвет помета у здоровых птиц зеленовато-коричневый с беловатыми вкраплениями. Густой консистенции, образует кучки. Жидкий помет белого цвета свидетельствует о расстройстве кишечника на фоне вирусной инфекции.

Сальмонеллез

Болеют взрослые индюки, а также молодняк. Возбудитель инфекции − кишечная палочка из рода сальмонелл. Гибнут от этой инфекции 80 %. Для лечения применяются антибактериальные препараты широкого спектра действия: Фуразолидон, Байтрил, они практически не токсичны и не являются аллергенными.

Также эти препараты рекомендовано применять в профилактических целях, пропаивая новорожденных индюшат.

Паратиф

Возбудителем также является разновидность сальмонеллы. Чаще болеют особи до полутора месяцев, но и взрослые − в зоне риска. Летальный исход у 82 % заболевших. В качестве лечения вводится противопаратифозная сыворотка. В качестве добавки применяют солянокислый биомицин. В качестве питья служит раствор фурацилина.

Окончательный диагноз ставится по результатам лабораторного исследования, самостоятельно лечение начинать не рекомендовано. Что вы можете сделать до получения результатов из лаборатории, это улучшить условия содержания, если они не отвечают санитарным требованиям, и добавить витамины и иммуномодуляторы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.08.2019     Просмотров: 1164  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость