Зачем кошка топчет лапками?

Если у вас есть кошка, наверняка вы не раз встречались с таким кошачьим поведением, когда мурлыка, забравшись на вас, начинает перебирать лапками, будто что-то пытается смять. У многих данный ритуал сопровождается громким урчанием.

Точного ответа на данный вопрос, к сожалению, не существует, но есть несколько убедительных теорий.

1. Воспоминания из детства. Маленькие котята, стимулируя выработку молока, перебирают лапками животик матери. Ученые даже назвали эти движения «молочным шагом». Даже когда кошка повзрослела, данный рефлекс сохраняется. Таким образом животное успокаивается и чувствует себя в безопасности. Данную теорию подкрепляет и тот факт, что некоторые из кошек, будучи взрослыми, вместе с топчущими движениями еще и причмокивают руку хозяина или вещи.

2. Подтверждение права собственности. На мягких подушечках лап располагаются потовые железы, которые выделяют секрет. Есть мнение, что при помощи данного ритуала кошка оставляет своеобразную метку, чтобы другие животные, особенно собратья, знали, что это место уже занято.

3. Организация места для сна. В далекие времена, когда кошка еще не была одомашнена, ей приходилось спать в траве или в других растениях. Перед тем как уснуть, животное сминало растительность, образуя себе уютное место. Спустя много лет, когда кошке не надо заботиться о мягком ложе, она продолжает совершать эти действия, прежде чем улечься и уснуть.

4. Расслабление. Животное получает удовольствие и выброс эндорфинов в эти моменты. Таким образом мурлыка может успокаивать себя после перенесенного стресса.

5. Привязанность. Таким образом кошка выражает свою любовь и благодарность хозяину. Если в моменты топтания ваша любимица еще и мурлычет, то это пик наслаждения не только для кошек, но и обычно для их владельцев.

6. Положительная энергетика. Все прекрасно знают, что кошкам с давних времен приписывают магические свойства. Сторонники данной теории считают, что животное способно снять с нас плохую энергетику и зарядить положительной.

7. Лечение. Существует даже немедикаментозная методика лечения с помощью кошек, и называется она фелинотерапия. Кошки помогают справиться с депрессией, паническими атаками, снять головную и мышечную боль, нормализовать кровообращение. Поэтому, если у вас есть такие проблемы, я бы рекомендовала завести кота. По своему опыту отмечу, что общение с кошкой бесценно, оно успокаивает, а когда она перебирает своими лапками и мурлычет, это умиротворяет и способствует быстрому засыпанию.

Здоровья вам и вашим усатым, хвостатым и полосатым.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.04.2020     Просмотров: 2012  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость