Как уберечь новогоднюю елку от кошки

Предновогодняя пора – это время, когда праздничные хлопоты охватывают каждого. Мы ищем подарки для родных и близких, пишем меню и устанавливаем елку. У кого-то это живая красавица из леса, у кого-то – практичная искусственная.

Пока вы занимаетесь подготовкой к празднику, в углу, потирая мохнатые лапы, затаились наши котики, предвкушая веселье. Уже совсем скоро владельцы «судорожно» будут искать идеи, как спасти последние уцелевшие разноцветные шарики и мигающие фонарики гирлянд от проказников-котов. Не исключено, что существуют такие «усатые-полосатые», которым совершенно все равно на новогодние атрибуты праздника. У большинства же владельцев все гораздо серьезнее: эти неуправляемые «торпеды» с горящими от любопытства глазами носятся по дому, срывая шары и роняя елку.

ВОПРОС ВЫБОРА

Более безопасными для домашних любимцев считаются искусственные елки: они не осыпаются, не колются, синтетический материал, из которого сделана елка, легче натурального продукта. Размер также имеет значение – чем меньше, тем лучше, маленькое деревце гораздо устойчивее большого. Даже если животное уронит на себя елку, она не станет причиной серьезных травм.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Лучшее место для установки елки − это угол комнаты, подставка должна быть устойчивой. Постарайтесь не располагать елку вблизи шкафов и полок, ведь они могут облегчить коту доступ к елочным украшениям.

На время вашего отсутствия советую закрывать комнату с елкой.

ИГРУШКИ

Несколько нижних ярусов советую оставить пустыми, дабы не провоцировать пушистого шалуна. При выборе игрушек отдайте предпочтение пластмассовым изделиям: упав с елки, они не разобьются и не поранят любимца. Для дополнительной фиксации украшений можно использовать зажимы и проволоку, чтобы питомец не смог скидывать украшения на пол. И прошу вас, забудьте про такое украшение, как дождик, до тех пор, пока у вас в квартире есть животные. Ведь именно он в 70 % случаев становится причиной «новогодних» операций на кишечнике.

ХИТРОСТИ

Большинство кошек не любят цитрусовый запах. Поэтому вы можете использовать апельсиновую водичку или цитрусовые масла для защиты елки. Альтернативой классической елке будет настенное изображение елки с фонариками либо установка елки на потолке, и кстати, сейчас это довольно распространенное веяние.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.12.2019     Просмотров: 1727  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость