Что делать, если кошка будит слишком рано?

В начале марта, возвращаясь с работы домой, около подъезда под ноги выбежал котенок месяцев трех, голодный и худой. Животных у меня на тот момент не было, так как много времени провожу на работе, а животинку мучить жалко. К слову сказать, погода была в тот день отвратительная, дул сильный ветер и срывался дождь. Мне было холодно, и котенку - тоже. Спустя пять минут, в квартире, я судорожно искала блюдца для еды и воды моему новому гостю. Первую неделю совместного проживания котенок спал, когда я уходила, и неохотно просыпался, когда я приходила. Но по прошествии этого времени у моего Чижика, именно так я его назвала, появилась дурная привычка будить меня каждый день в пять утра. Это жутко раздражает, особенно в выходной день. Приходится вставать кормить или играть, а заснуть вновь уже не получается. Можно ли что-то с этим сделать? Может, есть советы, как себя вести в данных ситуациях? Инга Крылова, г. Иваново

Игнорируйте. Когда в очередной раз ваш питомец пришел вас будить ранним утром, вы должны сделать вид, что спите. Не реагируйте на заигрывания. Это может занять около недели, в отдельных случаях чуть дольше, главное - не сдаваться, запастись терпением и придерживаться данных рекомендаций. Спустя время животное поймет, что привычная схема не работает.

Вполне вероятно, что котенку просто не хватает внимания. Поэтому когда вы дома, почаще берите его на руки, гладьте, разговаривайте с ним. Купите ему новую игрушку (мышку, шарики, удочку-дразнилку, которую можно зафиксировать на стене, и другие).

Играйте перед сном с котом в активные игры, для выполнения этой задачи отличным решением будет лазерная указка. Животное утомится и будет крепко спать.

Также попробуйте оставлять в миске корм с вечера, чтобы ваш любимец мог подкрепиться в те же пять утра, но без вашего участия.

Вам необходимо показать коту, кто в доме главный, приучить играть и кушать по графику. Но будьте готовы к тому, что для этого требуется время. Я уверена, что у вас все получится. Желаю каждому владельцу взаимопонимания со своими любимцами.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.04.2020     Просмотров: 2622  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость