Эксклюзивный перепелятник. Клетки для перепелов своими руками

Сегодня я расскажу, как выглядит мой перепелятник, позволяющий оставлять птицу на две недели без хозяина, не теряя при этом яйцо. Он не похож ни на один из существующих и очень удобный.

Мой перепелятник сделан из простых материалов, но такие наработки вы больше нигде не увидите, они есть только в нашей семье.

Чтобы у птички не было расклева, перепелки должны сидеть в сумерках. Птица не любит яркий свет, ореол ее обитания в дикой природе − заросли и кусты. На яркий свет она никогда не выходит. Поэтому перепелки у меня всегда живут в полумраке.

На протяжении многих лет я выработал для себя определенную структуру, каким должен быть идеальный перепелятник, и расположил в нем стеллажи, или «батареи». Одна «батарея» рассчитана на шесть клеток, четыре из которых − для мясной птицы (идет на забой), в одной содержится родительское стадо (три самочки и один самец), и в последней сидят самочки, дающие нам пищевое яйцо. Клетки оснащены яйцеприемниками, в которые яйца скатываются и их удобно собирать. В клетке с самочками яйцесборник побольше, 40 см длиной и шириной, равной ширине клетки.

РАЗМЕРЫ

Длина «батареи» моего перепелятника 2,2 м, высота 2 м, глубина 50 см. У меня под перепелятник переоборудована стандартная строительная бытовка, но если бы можно было сделать повыше, было бы удобнее.

В стеллажах установлена разделительная балка толщиной 20х40 мм. Салазки, в которые устанавливается клетка, расположены на разных уровнях, под наклоном. Это сделано для того, чтобы яйцо, которое перепелки снесут, скатывалось в яйцеприемник и не застревало в клетке.

Кто-то для получения наклона меняет форму клетки, у нас же клетки прямоугольные, а наклон задают салазки. «Разбег» между верхней и нижней салазкой 7 см на 1,1 м длины. Это оптимальный размер. Я делал и больше, и меньше, но по мне 7 см − в самый раз. И даже если яйцо застрянет, так как перепелки его могут остановить лапами, рано или поздно оно все равно выкатится.

Следующий момент − калоприемник. И магазинные клетки здесь не подходят, так как у них расстояние от клетки 3-4 см и сразу начинается лоток. При полном заполнении клетки птицей (а перепелки, несмотря на маленький размер, очень сильно «мусорят») такое расстояние наполняется быстрее, чем за неделю. Потом кал поднимается в клетку, перепелки его притаптывают, что приводит в негодность прутья клетки.

Что же должно быть у вас? Методом проб и ошибок мы для себя выяснили, что от начала пола клетки до калоприемника должно быть расстояние 12-13 см. Можно и 15-16 см сделать, но нужно экономить пространство и на расстоянии двух метров вместить три клетки. Останавливаемся на 12 см, это расстояние заполняется за две недели, но если решите оставлять перепелов на три недели, его не хватит.

Калоприемник − это обычные поддоны 90х50 см, сделанные из реек 30х30 мм и листа жести. И так как мы живем в столице и нам в ящики раскладывают кучу всяких бесплатных газет, мы их используем для настила в поддоны. После извлекаем поддон, выбрасываем вместе с газетой все испражнения, застилаем новой газетой и возвращаем на место.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Выносить такие лотки ребенку и женщине тяжеловато, поэтому нужно сделать два лотка или установить по центру и бокам направляющие для удобства извлечения.

Недочеты еще, конечно, есть, будем их учитывать при строительстве нового перепелятника.

СИСТЕМА ПОИЛОК

Система бесперебойного поения у меня достигается двумя строительными емкостями по 90 л. На емкостях установлен переходник, с помощью которого подключается вода от летнего домашнего водопровода. Внутри емкостей установлен туалетный поплавок.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Опять же из-за маленькой высоты потолка усложняется наполнение баков водой в зимнее время. Приходится приспосабливаться.

От емкостей идет трубка, переходящая в птичник. К трубке подключены ниппельные поилки, расположенные снаружи клеток. Почему именно снаружи? Все говорят, что перепелка − вонючая птица, а из-за того, что производители клеток устанавливают поилки внутри, вода с поилок попадает в поддоны и запах стоит ужасный.

Первые свои клетки я делал с поилками внутри, и это было очень неудобно. Во-первых, потому что китайские ниппели могу подтекать или западать и увидеть это в полумраке, да еще внутри клетки, невозможно. Ну, и во-вторых, из-за появляющейся сырости в клетках и жуткого запаха. Поэтому единственное верное расположение поилок − снаружи.

Поилки установлены в зажимы для гофры под размер трубы. И когда мне нужно помыть клетку перед заселением новых перепелок, поилку легко можно извлечь и зафиксировать зажимом, установленным на стене.

КЛЕТКА

Для изготовления клетки (расскажу на примере клетки для содержания мясных птиц) понадобится сетка двух размеров. На боковые стенки и верхнюю крышку − с ячейкой 2,5х2,5 см, на «половую» − с ячейкой 1,2х2,5 см.

Делаем заготовки. Основное отделение 80х20 см − 2 шт., боковые 43х20 см − 2 шт., верхняя часть − 80х43 см. На пол понадобится кусочек 100х43,5 см.

Соединять заготовки можно пластиковыми стяжками (это самый простой вариант), а можно металлическими скобами. Вручную это делать не очень удобно, поэтому у меня есть скобозажиматель, который я купил за 600 рублей.

Присоединяем к полу торцевые, боковые и верхнюю стенки, и остается сделать яйцеприемник. Важный момент: у него должны быть боковые стенки 5х20 см и 5х43 см, чтобы яйцо не выкатывалось. Сверху устанавливаем еще одну стенку 5х43 см для жесткости кормушки.

Когда все скрепили, удаляем с двух боковых сторон две перекладины ячеек в местах, где будем устанавливать кормушку и поилки.

В моих кормушках была такая беда. При полной загруженности птичками сетка давала дугу. Пришлось купить уголки 35х35 мм и зафиксировать их стяжками, чтобы конструкция стала жестче.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Но есть и минусы в такой конструкции. Теперь клетки нужно чаще мыть, так как на уголках остается помет.

Еще один важный элемент моих клеток − фанера. Я вставил ее с трех сторон по длине клетки высотой 10 см. Иначе перепелки вымазывают пометом все стены перепелятника.

Первые мои перепелки именно так и делали. Когда я отодвинул клетку, ужаснулся. Тогда сказал: «Все, девки, хватит гадить на стенку, я вам ставлю загородку».

Почему мы не ставим фанеру по всему периметру клетки? Чтобы была вентиляция и перепелкам было лучше видно.

КОРМУШКИ

Сама идея моей кормушки хорошая, но исполнение пока страдает. Итак, что представляет собой моя кормушка. Это обычный вентиляционный короб размером 10х50 см. В нижней части прорезано отверстие и прикреплен короб с бортиками.

Расстояние от низа кормушки до бортиков должно быть не больше 3 см. Ровно такое, чтобы поместилась голова перепелки. Бортики у кормушки небольшие, 1 см, но это предотвращает просыпание корма.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

С боковых сторон бортики тоже по 1 см, в следующих кормушках планирую их сделать повыше, так как перепелки умудряются с боков выгребать корм мимо кормушки.

В верхней части кормушки установлена рейка 20х20 мм, боковые стенки − из поликарбоната. Высота кормушки 22 см, ширина 45 см. Сделана она в виде конуса. И если в верхней части ширина 16 см, внизу остается 3-4 см.

Крепится кормушка пока «по-колхозному», отходящая от клетки проволока обматывается вокруг гвоздика на кормушке, но и это предотвращает ее опрокидывание.

Такой кормушки при наполняемости клетки 25-30 птичками хватает на неделю. Если нам нужно уехать на более длительный срок, я беру пятилитровые бутылки, отрезаю дно, переворачиваю горлом вниз и устанавливаю в кормушку. Таких бутылок в нее помещается три штуки. Наполняю кормом − и можно смело оставлять. Две недели автономности обеспечены, и перепелки даже не весь корм успеют съесть.

Я вам рассказал механизм бесперебойной работы перепелятника без участия человека, который проверен на собственном опыте. Когда мы только начинали, нам говорили, что перепела при таком содержании погибнут. Но они живут, растут и несут яйца. Таким же образом мы выращиваем кроликов, кур, бройлеров и уток.

Так что, если вам чего-то хочется − дерзайте, творите, делитесь опытом и делайте свою жизнь интереснее.

Михаил Литвиненко,

г. Москва

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.04.2023     Просмотров: 374  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость