Электрический кот

– Здравствуйте. У меня немного необычный вопрос. Есть у меня любимец – большой белый кот. 

persian_cat.jpg

Очень ласковый и игривый, но дотронуться до него невозможно: очень много тока, днем щиплется, а ночью даже синие искры видны. 

И мне неприятно до него дотрагиваться, и он сам пугается и уже боится подходить. Как это устранить? Очень бы хотелось не бояться гладить своего питомца. 

Г.И. Безроднова

Азнакаевский р-он, р. Татарстан

Вопрос действительно слегка необычен, но к удивлению не редок. С наступлением холодов и началом отопительного сезона, практически каждый третий кот «электризуется» и начинает биться током. Это связано с тем, что воздух в квартирах очень сухой, а это основная причина возникновения статического электричества. Помимо этого, сейчас в квартирах много синтетических материалов: обивка на диванах и креслах, паласы на полу, покрывала на кроватях, шторы. 

Кошка ходит по квартире, трется обо все эти синтетические материи и накапливает статические заряды на своей шубке, а затем «делится» ими с вами. 

Что вы можете сделать? Во-первых, увлажните воздух квартиры. Для этих целей можно использовать специальные увлажнители, или регулярно проветривайте помещение (но берегите кошку от сквозняков), или попросту расставьте емкости с водой возле батарей. Постарайтесь сменить синтетические покрывала на ткани с натуральными волокнами. И гладьте кошку желательно чуть влажными руками. Так общение с вашим любимцем не принесет неприятных моментов ни вам, ни ему.


     19.01.2015     Просмотров: 4015  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость