Как приучить котенка к лотку

Идеальный вариант, когда мама-кошка приучает своего котенка к лотку сама. Когда вы забираете малыша домой, вам будет достаточно показать ему лоток и он с умным видом садится на него и делает свои дела. Именно поэтому рекомендуется забирать котят от мамы в возрасте не младше полутора месяца. А в идеале – двухмесячного.

Если ни мама-кошка, ни бывшие хозяева не приучили малыша к лотку, или котенок был подобран на улице, то вам придется самим учить его делать это. В первую очередь наберитесь терпения, возможно, у малыша не сразу получится обучиться этому навыку.

СОВЕТЫ ВЕТЕРИНАРА

● Если ваш котенок напрудил лужу в неположенном месте, перенесите лоток на это место, и когда малыш снова пойдет по «своим делам» в полюбившийся уголок, а там будет стоять лоток, он пописает именно в лоток. Затем постепенно отодвигайте лоток по направлению к тому месту, где вы планировали его ставить. Котенок, сам того не замечая, со временем привыкнет. Главное, без резких движений и тем более без битья.

● Пропитайте кусочек наполнителя или бумагу в моче котенка и положите их в лоток. Далее поднесите котенка к лотку и дайте ему понюхать пропитанную часть. Обычно срабатывают рефлексы, и пушистый малыш начинает закапывать лоток, тем самым запоминая, где находится его туалет.

● Воспользуйтесь наполнителем для привлечения котенка. У многих животных сохранена генетическая память и они любят закапывать свои испражнения.

● Если котенок ходит в лоток через раз, а также умудряется написать на диван или кровать, то ограничьте его доступ на какое-то время к дивану.

● Качественно промывайте места «аварии», так как если там останется малейший запах мочи, котенок написает туда снова. По моему опыту, хорошо удаляет запах мочи обычная Белизна.

● Важно, чтобы лоток стоял в тихом месте, где котенок может уединиться, ведь громкий шум и другие раздражители могут лишить малыша желания ходить на лоток.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.02.2020     Просмотров: 1342  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость