Нужно ли рожать перед стерилизацией

Для охраны двора мы завели собаку породы двортерьер. Назвали Найда. Сейчас ей около четырех месяцев, привита. Стал вопрос о надобности стерилизации, и стоит ли ей хоть раз родить? Хотелось бы услышать мнение специалиста по этому поводу.

Нина Валерьевна, г. Владимир

Действительно, среди людей существует такое мнение, что «животному необходимо хотя бы раз родить». Кто-то, очеловечивая своих подопечных, связывает такую необходимость с тем, что собака должна познать «радость материнства».

На самом деле животное не испытывает радости от рождения щенков, воспитания и тем более у собаки «не болит голова» по поводу того, чтобы оставить после себя след в этом мире. Собака руководствуется только инстинктом, заложенным ей природой. Что касается «женского» здоровья, то болезни матки, яичников и новообразования молочных желез по статистике встречаются одинаково как у родивших один раз, так и у не рожавших вовсе. Что касается стерилизованных животных, то болезни матки и яичников их совсем не коснутся, а новообразования молочных желез сводятся к минимуму. Я настоятельно рекомендую стерилизовать животных, которых вы не планируете пускать в племенное разведение. Это не только профилактика перечисленных выше заболеваний, это и ваше спокойствие. Рядом с вашим домом не будут по два раза в год собираться стаи кобелей, которые и днем и ночью будут между собой выяснять отношения, не давая вам спать. Вам не надо будет искать дом щенкам, которых родит ваша собака. А это (на минуточку!) около 80 щенков за всю ее жизнь. Не факт, что все пристроенные щенки окажутся в хороших руках, 50 % из них окажутся на улице, не доживут до года, умрут от инфекций, от человеческой жестокости, погибнут под колесами автомобилей.

Лучший возраст для стерилизации − от полугода до полутора лет. Хороший наркоз сокращает время выхода из него и не несет угрозы здоровью животного. Современные методы проведения операции минимизируют послеоперационный шов до 1,5 см, который не требует снимания. На следующий день животное будет бодрым и активным.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.09.2019     Просмотров: 1578  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость