Почему куры расклевывают свои яйца

Живу в пригороде Волгодонска. Решила завести курочек несушек. Нашла объявление о продаже интересующей породы по привлекательной цене. Продавец мне доставила их самостоятельно. Две недели птица была в стрессе, яиц не несли. На днях одна из кур снесла яйцо, реакция остальных несушек шокировала: они подлетели и моментально расклевали и съели яйцо. Будет такое поведение сохраняться или что-то можно предпринять?

Тамара Нестерова, Ростовская область

К сожалению, с данной проблемой владельцы пернатого поголовья встречаются нередко. Кто-то ловит кур на месте преступления, кто-то видит следы яиц и скорлупу в курятнике или на курах. Такое поведение может зависеть от нескольких факторов.

Клеточное содержание прежними владельцами, что основано на экономии пространства и упрощении сбора яиц. Яйца при таком методе скатываются по наклонному полу в яйцесборник. До этого куры, не имеющие контакта с яйцами, могут расклевывать их ради любопытства. Попробовав однажды, вы вряд ли отучите их от этого. В таком случае птицу необходимо содержать также в клетках.

Несбалансированное и недостаточное кормление, что может привести, в первую очередь, к недостатку такого минерала, как кальций. Его дефицит вы можете так же заметить при внимательном осмотре скорлупы яйца, она в большой вероятности будет истончена.

Если данным вредительством занимаются отдельные куры, то их необходимо изолировать на время, качественно кормить и добавлять витаминно- минеральные добавки.

Агрессивные породы. К сожалению, единственным, но не самым гуманным методом в такой ситуации будет обрезка клюва.

Рекомендации по решению проблемы

Имитация яйца из теста. В половину стакана воды растворить 2 ст. ложки поваренной соли, затем добавить муки и замесить до тугой консистенции. Затем лепим нашу имитацию яиц и высушиваем. Получившееся «творение» укладываем в гнезда. При попытке полакомиться имитацией несушки разочаруются вкусом и со временем вовсе оставят эту идею.

Муляж. Натуральный вид с невкусной начинкой. При помощи шприца и иглы удалить из яйца содержимое и заменить на перченую, соленую или уксусную воду, затем отверстие замазать. Отнести в курятник. Цель муляжа такая же, как и при имитации: вызвать отвращение к содержимому.

Не забывайте включать в рацион птицы продукты, богатые витаминами, минералами, жирами и белком. А также несушки не должны голодать. Надеюсь, мои рекомендации Вам пригодятся, и вы найдете оптимальное решение для себя.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.11.2019     Просмотров: 2090  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость