Пропаивали птицу, а она все равно сдохла

Здравствуйте, уважаемый коллектив редакции газеты «Хозяйство»! Я пенсионерка, мне 72 года. Давно выписываю вашу газету. Обращаюсь к вам с просьбой.

В декабре 2022 г. у нас сдохли все куры, хотя весь год их поили «Седимином» и «АСД-2». Сдохли за два дня. Порекомендовали следующих поить «Кепроцерилом». Купила. Он очень дорогой, 521 рубль за 100 г. Инструкция по применению очень скудная. Можно ли давать простым цыплятам и индоутятам? Можно ли употреблять яйца от кур, пропоенных «Кепроцерилом», и когда? Сколько раз можно поить этим лекарством?

Нина Ивановна Чапенко,

Краснодарский край

Отвечает Наталья Николаева

«Седимин» не несет лечебных свойств, это добавочный йод и железо для организма. Как правило, используется для свиней и КРС. Поить кур? Зачем? Предполагаю, что хотели увеличить яйценоскость.

Препарат используют один раз (однократно). Вы поили год. За это время могло просто произойти перенасыщение макроэлементами. Попросту отравить можно птичку. И главное: «Седимин» категорически запрещено смешивать с другими лекарствами.

«АСД»-фракция просто усиливает иммунитет. Его можно смешивать с другими препаратами.

Если использовали эти препараты для профилактики, то за год произошло перенасыщение, произошло отравление. Если препаратами лечили птицу, то она умерла попросту от иного заболевания, так как «Седимин» и «АСД» не могут лечить, у них другое направление. 

Кепроцерил

Отвечаю по порядку на указанные вопросы.

Цена. Препарат импортный, производитель − Нидерланды. Не буду расписывать, как все подорожало, и особенно логистика. Замечу, это не самый дорогой препарат.

Инструкция. Кепроцерил − это антибиотик, антибактериальный и противопаразитарный препарат (то есть к вирусам он − как мертвому припарка). Большим плюсом выступает большое количество витаминов, входящих в состав. То есть и лечение, и поддержание витаминами происходит единовременно (антибиотик + витамины в одном флаконе).

При оральном применении выводится полностью из организма естественным путем.

Кепроцерил назначают цыплятам: бройлерам, несушкам, водоплавающим при сальмонеллезе, колибактериозе и т. д. По сути, при кишечных заболеваниях. Препарат универсален в этом направлении, но бесполезен при заболевании, например, верхних дыхательных путей. Это стоит учитывать.

Кепроцерил WSP применяют с лечебной и лечебно­-профилактической целью с водой для поения в суточной дозе 1 г на 1 л воды в течение 7 дней. В течение недели вода только с препаратом, раствор менять на свежий утром и вечером, поилки промыть.

Единовременно смешивать препарат с другими препаратами запрещено.

Можно ли давать цыплятам, индоутятам

Для профилактики заболеваний ЖКТ допускается давать цыплятам всех видов с пятидневного возраста (дозировку можно уменьшить, например, 1 г на 1,5 л воды).

Употребление яиц и мяса после использования препарата

Яйца и убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 21 сутки после последнего применения Кепроцерила WSP.

Сколько раз можно поить препаратом

Тут интересный вопрос. Смотря какие цели преследуют. Если птица содержится в плохих условиях и с плохим питанием, препарат не поможет. Если соблюдаются правила содержания, то он и не будет необходим.

Однако я отвечу на вопрос. Использовать препарат можно два раза в год.

А вообще из опыта скажу, что по описанным проблемам и заданным вопросам можно сделать вывод, что хозяева птицы не особо заботятся о ее содержании. Просто услышали о препарате и думают, что это волшебная пилюля, способная решить все вопросы.

Все перечисленные препараты очень хорошие, способные повысить иммунитет птицы и уберечь ее от заболеваний. Но даже при своих чудо-свойствах хозяин обязан соблюдать чистоту и наличие хорошего, питательного корма. Тогда отпадет вся надобность в поисках и использовании антибиотиков.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.03.2023     Просмотров: 577  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость