Расскажите о разведении серой куропатки

– Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, что вам известно о разведении серой куропатки. Хочется подробно узнать о ее содержании – кормлении, сколько курочек нужно на одного петушка. Заранее благодарю за ответ. 

Леонид Налюшний, Краснодарский край, ст. Староминская 

kuropatkatundrianaja1.jpg

Серая куропатка – птица интересная, но для домашнего разведения довольно сложная. Куропатки – небольшие птички, вес самца доходит до 500 г, а самочки – 350 г. В природе птица ведет наземный образ жизни, хорошо бегает и летает. Питается всеми видами зерновых, насекомыми и их личинками. В неволе птицу можно кормить куриным комбикормом, обязательно наличие зеленой травы, а жучков они и сами найдут на прогулке. Возле кормушки необходимо положить мел, чтобы птицы получали достаточное количество глюконата кальция. Вода в поилке всегда должна быть чистой, чтобы птицы могли утолить жажду. 

Для содержания куропатки потребуется вольер – он защитит вашу птицу от хищников и не позволит им улететь. Обустраивая вольер, учитывайте, что куропатки любят лесистую местность. Поэтому в вольере необходимо наличие кустарников, таких как шиповник, терновник и т. д. Вольер для птицы понадобится не один. Нужен большой вольер для всей стаи и несколько маленьких для каждой пары. Куропатки – птицы моногамные и пару выбирают себе сами. Поэтому ответ на ваш вопрос – на одного петушка нужна одна самочка, и еще не факт, что та самочка, которая есть у вас, подойдет для вашего петушка. Подбор пар начинается ранней весной. В вольеры для пар отсаживаются самки. А затем к ним запускают по одному самцу и смотрят на поведение птиц. Если самка начинает гонять самца, то его убирают и подсаживают другого. К сожалению, возможно, что кто-то останется без пары. Зато сложившиеся пары будут радовать фермера большим количеством яиц, от 12 до 24. 

Как определить самец или самочка? Отличить куропаток самцов от самок крайне сложно, так как внешние признаки у куропаток разного пола выражены очень слабо. Но есть несколько характерных отличий, так, у самок серой куропатки окраска немного светлее и тусклее, чем у самцов, также самки меньше по размерам, чем самцы. Кроме этого, у самок отсутствуют или меньше размерами коричневые пятна на груди, а у самцов они всегда есть и больше чем у самок.



     18.02.2016     Просмотров: 5704  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость