У кошечки в глазах завелся червячок

Здравствуйте! У меня есть кот в возрасте трех лет. В последнее время у него периодически стал слезиться глаз. Капали капли, становится чуть лучше, но как только прекращаем капать, слезотечение опять возобновляется. Недавно мы увидели в глазу нашего котика полупрозрачного червячка. Сначала подумали, что соринка какаято, но когда пытались убрать, он зашевелился и уполз ему в глазной канал. Теперь не знаем, что нам делать. Позвонили в ветклинику нашего города, а они говорят, что впервые слышат, чтобы у животного глист в глазу завелся, и ничего нам не сказали. Как помочь котику?

Владимир Колесников, Ростовская область

У кошек может паразитировать в глазах круглый червь – телязия. Данное заболевание встречается крайне редко и раньше диагностировалось только на территории Северной Америки, но со временем распространились по всему миру. Болезнь проявляется выраженным воспалением глаза: покраснение, обильное гнойное отделяемое или постоянное слезотечение, светобоязнь (щурится). Заболевание опасное и может вызвать даже потерю глаза у животного.

Если этих симптомов нет, то, вероятно, вы ошиблись и видели не червя, а слизь. Лечение заключается в уничтожении паразитов, а также в ликвидации ущерба, нанесенного паразитом глазам.

Я рекомендую обработать кошку Стронгхолдом (капли на холку) два раза с интервалом в десять дней, затем один раз в месяц. В глаза закладывать тетрациклиновую мазь, два раза в день в течение десяти дней.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.06.2018     Просмотров: 3301  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость