У козлят появились корочки на губах

У моих козленка и козочки на губах появилась какие-то болячки, похожие на человеческий герпес. Что это и надо ли как-то лечить? У соседки тоже два козленка, могут ли они заразиться?

Ирина Трегубова,

Ростовская область, ст. Шолоховская

Это контагиозная эктима – вирусное заболевание, характерным признаком которого является образование пузырьков, которые постепенно лопаются и на их поверхности образуются корочки. Очень заразно, зачастую животные болеют в острой форме.

Поражения могут быть на губах, слизистой оболочке рта, вымени. Болеют не только козы, а также овцы, независимо от пола и возраста. Чаще страдает молодое поголовье, с четырехдневного возраста до десяти месяцев. Зачастую происходит потеря веса, так как при поедании и питье животные испытывают болезненные ощущения. Если не заниматься лечением, гибель может достигать 90 %. Заражаются при контакте с больными животными или через поилки, кормушки, вещи, использующиеся для ухода за животными.

Заражение подсосных козлят или ягнят может происходить при кормлении выменем. Болезнь может поражать через царапины на коже, антисанитарные условия также будут способствовать распространению болезни. После общения и кормления больных животных необходимо сменить одежду и продезинфицировать ее и руки.

Лечение неспецифическое. Вам необходимо оградить больных животных от здоровых. Ротовую полость необходимо обрабатывать. Подойдут такие средства, как Мирамистин, раствор Юглона 0,5 %, Монклавит и другие. При кожных проявлениях используют мази: цинковую, салициловую.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.07.2019     Просмотров: 4103  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость