Внуки хотят завести черепаху

– Здравствуйте. Мои внуки уговаривают меня купить красноухую черепаху. Говорят, что за ними уход несложный, а им родители не разрешают в квартире заводить. Хотят ходить к бабушке и общаться с черепашкой. Я не против, но многого не знаю. В зоомагазине говорят, что они могут жить в контейнере с камнями, островком и водой, это возможно? Просто аквариум мне некуда поставить, места нет лишнего. Чем их кормить? Очень не хочется, чтобы животинка страдала из-за неправильного ухода. 

Зинаида Дмитриевна, Ростовская обл., пгт Зимовники

Отвечает ветеринар

Дарья Руденко Для нормальной полноценной жизни черепахе необходимы следующие условия. 

1. Акватеррариум с островком. Акватеррариум для одной взрослой черепахи должен вмещать не менее 50 л воды (минимальный размер 70х40х40 (длина, ширина, высота в см), ориентировочно 100 л объема). Форма аквариума может быть произвольной. Соотношение суши к воде – 20%:80%. Берег должен быть таким, чтобы черепаха легко могла забираться на него, но при этом не могла выпрыгнуть из террариума (высота от берега до края террариума должна быть более 20-30 см). Лучше всего подойдут акватеррариумы из нетоксичного пластика. Стекло также подходит, как менее загрязняющееся, но при этом такие террариумы тяжелые. В качестве грунта можно использовать аквариумную гальку среднего размера. 
 

2. Акватеррариум нужно оснастить фильтром, чтобы собирать грязь со дна и продукты жизнедеятельности черепахи. 

3. Терморегулятор (для поддержания нормальной температуры воды +28...+30° С). 

4. Лампа обогрева (обычно используется зеркальная лампа мощностью 40 Ватт). 

5. Ультрафиолетовая лампа. Основная пища для красноухих черепах – мясо (говядина, конина, птица), рыба и субпродукты. Баранину и свинину черепашкам давать нельзя – это слишком жирная пища для черепах. Мясо нарезают кусочками и скармливают как в сыром, так и вареном виде. 

Рыба (нежирная) – одно из самых любимых черепаховых блюд. Изза содержащегося в ней фермента тиаминазы, рыбу предварительно рекомендуют выдержать несколько минут в горячей воде (+80° С). Для борьбы с авитаминозами С и Е в корм необходимо добавлять витамины (Repti Life). Можно выпускать в бассейн мелкую живую рыбу: крупных гуппи, карасиков, карпиков, меченосцев, золотых рыбок. 

Вот вкратце все необходимое для комфортного содержания черепахи. Подумайте, сможете ли вы создать нормальные условия для черепахи у себя дома. Если это не так, то вам лучше отказаться от идеи завести черепаху и сводить внуков в зоопарк. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.09.2016     Просмотров: 2045  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость