Все, что нужно знать тем, кто впервые решил завести коз

Содержание коз – это довольно прибыльное направление в животноводстве. Обычно их содержание не вызывает трудностей даже у новичков. Главное − знать определенные их особенности.

Первым шагом является выбор козы. В первую очередь вы должны определиться, для чего приобретаете козу: для получения молока или пуха. Возможно, вы ищите животное, которое удовлетворит оба пункта. Решите для себя, хотите купить молоденькую козочку или уже взрослую особь, одну или сразу несколько.

МОЛОЧНЫЕ КОЗОЧКИ

Если вы приобретаете козу для получения молока, то животное должно отвечать следующим критериям:

-легкая, тонкая голова среднего размера;

-хороший костяк, широкая грудь и прямая спина;

-конечности должны быть ровными и устойчивыми;

-упругое вымя грушеобразной или шарообразной формы, с хорошо развитыми сосками.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Вымя, которое после дойки остается таким же объемным, как и до, не служит признаком высокой молочности. Внушительные размеры вымени, вероятнее всего, будут признаком наличия большого количества жира.

Если вы хотите получать много молока, то одной из лучших молочных пород считается зааненская. Эта порода славится крупными размерами, скороспелостью, плодовитостью и высококачественным молоком. Но приобретая козу, вы все же не забудьте поинтересоваться, какие удои давали ее предки.

Если ваша цель – получение пуха и шерсти, обращайте внимание на следующие параметры:

  • чем крупнее животное, тем больше площадь тела, а следовательно, больше количество получаемой продукции;
  • аккуратная голова;
  • широкая спина;
  • ровные линии спины и крестца;
  • шерстный покров должен равномерно покрывать тело;
  • минимальное количество кожных складок;
  • окрас преимущественно белый.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Приобретать козу для данного направления необходимо до того, как ее вычесали и остригли.

Козы отлично адаптируются и приспосабливаются к новым условиям. Просты в содержании и легко размножаются.

СОДЕРЖАНИЕ

С наступлением весны козлятники необходимо хорошо очистить и заменить подстилку, на которой они содержались зимой. Стойло, стены и пол тщательно вымываются. Затем помещение проветривается и просушивается. Стены желательно побелить известью.

В весеннее и летнее время года коз необходимо выпасать на пастбище. Если у вас одна коза, то можете организовать для нее выгул во дворе или полисаднике.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Коз рекомендовано выгонять на лужайку, когда роса высохла, трава укоренилась, а пастбище прогрелось солнышком.

Перед выпасом дайте своим козам немного сена, чтобы животные не были голодными. Иначе с голодухи они могут начать жадно есть траву, что может привести к вздутию кишечника и диарее.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Козы плохо переносят жару, поэтому пасти их надо до полудня, а после загонять в стойло. Ближе к вечеру, когда солнце перестает «жарить», коз нужно вновь выпускать гулять до наступления темноты.

С приходом осени коз необходимо переводить на стойловое содержание. Но не стоит резко ограничивать их в доступе на улицу, прогулки должны убавляться в течение недели.

Зимой коз выгуливают около четырех часов. Если этого не делать, козы могут плохо себя чувствовать, застаиваться и терять репродуктивную функцию.

Не забывайте чесать коз в зимнее время один раз в день, так как шерсть сильно грязнится.

КОРМЛЕНИЕ

Козы − довольно неприхотливые жвачные животные, кормить их несложно. Чтобы эти животные давали крепкое потомство, высокие удои и производили качественную шерсть, их необходимо сбалансированно кормить.

В основном козы питаются: летом – сочной питательной травой, зимой – качественным сеном.

Летний рацион: около 7-9 кг травы, зерновые (ячмень, кукуруза, овес) и бобовые концентраты (горох, чечевица), около 500 г.

Зимний рацион: сено 1,5-3 кг, в зависимости от возраста и пола животного, в качестве витаминной добавки − ветки сосны и ели, овощи, фрукты, силос.

Не забывайте добавлять в рацион соль, витаминные добавки или премиксы, сейчас их в сельскохозяйственных магазинах огромное количество.

Козы − замечательные, добродушные и очень общительные животные. Они могут привязываться к «своему» человеку и даже ходить за ним по пятам. К тому же, держа у себя козу, вы всегда будете иметь доход от нее.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.03.2020     Просмотров: 2071  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость