Выгодно ли разводить кроликов

Много лет назад, покупая дом, мы четко для себя решили: первое, что заведем в своем хозяйстве, это будут куры и кролики. Но если с курами было все понятно из моего раннего детства, то кролики для нас были той дорогой, по которой мы еще не ходили. На тот момент интернет был не так развит и всю информацию приходилось собирать по крупицам, в основном методом своих проб и ошибок.

Первая порода, что мы завели, были Калифорнийские кролики. Покупали в соседнем регионе, т. к. в своем на тот момент не смогли найти. Эти кролики отличались спокойным характером, красивым окрасом и неплохой плодовитостью. Конечно же, в начале были неудачи и ошибки, но мы учились и наше упорство стало приносить результаты. "Калифорнийцы" очень активны и любознательны, поэтому назвать апатичными их нельзя. Очень игривые, поэтому часто становятся домашними любимцами.

Через некоторое время мы приобрели другую породу, Строкач (Немецкий пестрый великан). Порода относится к категории кроликов-гигантов и имеет высокие показатели веса. Для нас это была новая и интересная порода, «Немецкая бабочка» - одно из многих названий этой породы. Пробовали скрещивать с "Калифорнией" - был интересный результат, необычный окрас получился у молодняка.

Каждая из пород имеет свои преимущества и свои недостатки, поэтому мы продолжили поиск новых пород. И однажды натолкнулись на рынке на красивого маленького кролика шоколадного цвета с большими висячими ушками. Это был кролик породы Французский баран, он нас просто покорил.

Основным преимуществом данной породы является высокая скороспелость. Разводить "Баранов" ради диетического мяса очень выгодно. Кролики данной породы славятся своей мясной продуктивностью. Но особенно нам нравится то, что они ручные, словно плюшевые мишки.

Итак, на протяжении многих лет мы разводим кроликов. Конечно же, это серьезный труд − забота о них, ежедневная уборка, кормление, причем в своем хозяйстве мы не используем комбикорма, а только натуральный корм, от этого и вкус мяса совсем другой. Обязательная вакцинация − одно из условий нашего разведения кроликов.

Многие спрашивают, выгодно ли держать кроликов? Ответ будет зависеть от того, что вы хотите получить от них, для чего вы хотите завести кроликов.

В нашем хозяйстве кролики рентабельны, они сами себя кормят, ну и, конечно же, нас. Так что разводить кроликов действительно выгодно и интересно.

Светлана Лустина,

Калужская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.10.2022     Просмотров: 737  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость