Выращивание нутрий приносит мне неплохой доход

Разведение нутрий – забытая отрасль звероводства или перспективное направление? Пользуются ли спросом мясо нутрий и шкурки этого животного у населения? Ответы на эти вопросы мы пытались найти в беседе с нутриеводами из двух, казалось бы, географически противоположных местностей – города Горячий Ключ (Краснодарский край) и села Увальная Бития (Омская область). Принято считать, что разведение нутрий приоритетно только на Юге России. Так ли это на самом деле − вы узнаете в нашей статье. 

Николай Апостолов, владелец ЛПХ (г. Горячий Ключ)

Нутриеводство – семейная традиция

Николай Алексеевич Апостолов – житель города Горячий Ключ, разведением нутрий занимается уже более 30-ти лет. Любовь к этому зверьку и навыки его выращивания Николаю Апостолову передали родители, которые в свое время также занимались нутриеводством. 

Сегодня личное подсобное хозяйство (ЛПХ) семьи Апостоловых – это единственная единица в районе, которая массово занимается выращиванием нутрий на продажу. 

Несколько лет назад Николаю Алексеевичу удалось «выбить» у государства землю под личное подсобное хозяйство. Ее-то наш герой и задействовал под разведение любимых зверьков. На 2 га земли Николай выращивает кукурузу, кабачки и топинамбур – любимое лакомство нутрий. Эта же территория выделена и под пастбище, на котором пасутся барашки. 

Сочные зеленые корма – обязательный рацион нутрий

В среднем поголовье в ЛПХ Апостоловых насчитывает до 1000 нутрий в год. Рабочий состав невелик – сам владелец Николай Апостолов, его супруга, дети и племянники. 

– В основном нутрий мы держим на мясо и шкурки, – рассказывает Николай, – а для того, чтобы перекрыть расходы на корма, молодняк отправляем на продажу. Несмотря на то, что часть кормов мы выращиваем сами, зерно – главный рацион питания нутрий – обходится нам в копеечку. 

Совет от фермера

Сочные зеленые корма обязательно должны быть в рационе питания нутрий. Молодым нутриеводам я бы посоветовал засеять пастбище неприхотливым влаголюбивым растением – топинамбуром: дватри укоса, как правило, идут на сочные зеленые корма, а клубни в качестве корнеплодов – очень полезное лакомство для нутрий в зимнее время. 

– В питании зверьки неприхотливы. Ежедневный рацион – каша, которую я называю мешанка. Для приготовления мешанки я использую 50 % ячменя, остальное – дробленая кукуруза, отруби и свекольный жом. Раньше мешанку нужно было варить, так как в ее состав мы добавляли сырой картофель и его очистки (давать сырыми их нельзя). Нельзя давать зверькам и мерзлый кабачок – проверено на собственном горьком опыте. А вот арбузные шкурки, яблоки, груши и огурцы, которые мы выращиваем на своих грядках, нутрии очень любят, – улыбается наш рассказчик. – Кстати, все растения мы выращиваем без применения химикатов. 

Совет от фермера

В рацион нутрий можно вводить сырой картофель, но постепенно. Главное, чтобы он долго не залежался на солнце и не приобрел зеленый цвет – это свидетельствует о ядовитости овоща. 

Вода лечит нутрий

В отличие от кроликов, нутрии реже болеют. Конечно, они подвержены инфекционным заболеваниям, но это может быть в случае, если отсутствует должный уход за животным. 

Совет от фермера

Необходимо проветривать помещения, особенно если они содержатся в вольерах. Не допускайте сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Летом нутрии нуждаются в тени и достаточном количестве воды. Ведь вода – это первое лекарство для них. 

Вольерное выращивание нутрий

Итальянские белые, канадские черные, серебристые – нутрии этих цветов особенно востребованы. Но последнее время я перешел на выращивание белых нутрий – в весе они достигают 10 кг. Животные у меня живут в вольерах, так как зимой в них теплее, а летом прохладнее. 

Однако содержание нутрий в вольере требует более тщательного ухода. Каждый день вольер необходимо очищать, убирать старое сено, опилки, в то время как в клетке уборку можно производить лишь два-три раза в неделю. Необходимо регулярно подсыпать опилки, чтобы не было лишней влаги и мех был добротным. 

Зимой, когда подходит время родов, клетки из вольеров я убираю в теплое место. Самое главное, когда рождаются малыши, дать им обсохнуть и отнести их в теплое место. Тогда морозы им будут не страшны. 

Зимой, как рассказывает Николай Алексеевич, сено в вольерах он не вычищает, а ежедневно добавляет. Таким образом, образуется «теплая подушка», на которой зверьки греются. Клетки в вольерах стоят в два яруса, и их легко можно перенести в теплое место. 

Совет от фермера

Начинающим фермерам посоветую держать зверьков семьями. Не следует их сильно группировать. Обычно в один вольер к самцу подсаживаю 12 самок. Месяц спустя прежних самок меняю на 12 следующих, а еще месяц спустя я всех убираю, и через два месяца проверяю, котная самка или нет. 

 

Бизнес требует государственной поддержки

– Само по себе нутриеводство – очень перспективное направление, – продолжает свой рассказ Николай Апостолов. – Оно, конечно, очень трудоемкое, это работа круглые сутки. Животное необходимо любить, нужно иметь необходимые знания по уходу за этим животным. Но этого не нужно бояться. Я с удовольствием поделюсь своим навыком с начинающим нутриеводом. Мне очень жаль, что такое перспективное и полезное направление может угаснуть, ведь я остался один в своем районе, кто массово занимается нутриями. 

Справка от фермера

Диетическое и лечебное мясо нутрии уже «догнало» свинину, и стоит от 300 до 350 рублей за килограмм, шкурку нутрии я сдаю по цене 300 рублей за штуку. 

 

Каждую неделю на забой я отправляю 10-15 штук нутрий, возраст которых не меньше семи-восьми месяцев. Администрация нам бесплатно выделила место на сельско-хозяйственной ярмарке, которая проходит ежедневно. С реализацией мяса нет никакаих проблем, так как давно уже есть постоянные покупатели и от заказов нет отбоя. 

Но когда встает вопрос о расширении производства, то поддержки от государства – никакой. Мое подсобное хозяйство, можно сказать, кормит весь город и близлежащие районы. Все одобряют, но не субсидируют. А ведь какие дорогие корма! Если бы хотя бы на корма выделялись субсидии, или давался бы беспроцентный кредит, возможно, и молодежь бы взялась за это дело, а я в свою очередь с радостью обучил бы желающих основам нутриеводства. 

Очень жаль, что весь труд, который наработан годами не только мной и моей семьей, может кануть в лету. Очень надеюсь, что местная власть услышит мой крик о помощи. 

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.11.2016     Просмотров: 8903  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость