Счастливое падение с восьмого этажа

Наступило лето, а это значит, что участились случаи падения кошек с балконов и форточек высокоэтажных домов. И это не удивительно. Ведь люди открывают окна в поисках прохлады, а кошечки в это время с удовольствием греются в лучах солнца, удобно расположившись на подоконниках или парапетах балкона, с интересом наблюдая за жизнью, кипящей внизу. Пролетающие птички или наглые насекомые могут пробудить охотничий инстинкт, и тогда кошка способна броситься за добычей, забыв обо всем. Итог погони часто оказывается печальным.

Практически каждый день в нашей клинике раздается телефонный звонок и обеспокоенный голос спрашивает: «Что делать? Кошка упала с балкона».

Тот день не был исключением. К нам в ветеринарную клинику принесли кота, упавшего с восьмого этажа. Кот молодой, всего полтора года. Упал на глазах у хозяев. Сидел на краю балкона (кошки ведь высоты не боятся) спиной к улице и вдруг вздумал почесаться. В результате оказался на асфальте! В этот раз все обошлось благополучно, кот остался жив, отделался только испугом и переломами двух лап. Мы наложили ему гипс, с которым он будет ходить три недели.

Однако довольно часто кошки не выживают после падения с высоты. Наиболее опасные для них этажи – с третьего по пятый: на такой высоте бедолаги не успевают сгруппироваться. Падение с первого-второго этажей может не причинить никакого вреда, выше шестого – может сопровождаться небольшими повреждениями. Если кошка маленькая и хрупкая, это увеличивает вероятность благоприятного исхода. Если на месте падения окажется большая лужа или куча песка, то ваша киска имеет больше шансов выжить и уйти с места катастрофы на собственных лапах. Могут помочь и случайные предметы, тормозящие падение (бельевые веревки на балконах соседей, ветки деревьев). Но они же способны нарушить траекторию падения и привести к неудачному приземлению.

И все-таки лучше не надеяться на удачный полет вашего любимца и принять меры безопасности: держать окна закрытыми или затянуть их сетками, хорошо прикрепленными к оконной раме.


     17.06.2011     Просмотров: 1778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость