Глаукома у кошек

Глаукома – заболевание глаз, встречающееся преимущественно у животных после семи-девяти лет. Эта патология сопровождается повышением внутриглазного давления и выпячиванием глазных яблок. Животное испытывает дискомфорт и болезненные ощущения, так как патология затрагивает тройничный нерв. В 80 % случаев наступает частичная или полная потеря зрения.

Чаще развивается односторонняя глаукома, реже затрагиваются оба глаза. Существует два типа заболевания:

♦ это генетическая предрасположенность (персидские, сиамские, бурманские породы);

♦ патология, развивающаяся как осложнение на фоне основного заболевания.

Если вовремя обратиться к ветеринару, то есть вероятность сохранить зрение питомцу. Механизм развития глаукомы связан с нарушением процесса отведения жидкости из внутренних структур глаза, жидкость скапливается внутри глазного яблока и растягивает его, под давлением происходят процессы разрушения и атрофии. Зрительный нерв перестает подавать импульсы к головному мозгу, наступает полная или частичная слепота.

Факторы, влияющие на развитие глаукомы

♦ возрастные изменения в зрительной системе;

♦ хронические воспалительные процессы в организме;

♦ применение гормональных препаратов;

♦ сахарный диабет;

♦ артериальная гипертензия;

♦ ожирение;

♦ злокачественные новообразования;

♦ перенесенные травмы глаз;

♦ наследственность.

Все как у людей. В начальной стадии глаукома протекает бессимптомно. Животное ориентируется в пространстве и испытывает терпимую боль, при которой не снижается аппетит и активность. Нередко даже при сильном болевом синдроме животные не подают вида. Усы и уши помогают ориентироваться в пространстве, кошкам, частично начавшим терять зрение, поэтому человек редко замечает изменения у любимца.

На поздних стадиях болезни появляются уже следующие симптомы: увеличение глазного яблока, покраснение белка глаза, неспособность сомкнуть полностью веки, роговица мутная, зрачок расширен, слезотечение. Возможны: гнойные выделения, боязнь света, агрессия. Кошка прячется, становится пугливой, питается в ночное время. Во время прыжка может терять координацию. Привычные активные игры становятся не интересны.

При обращении в клинику доктор проведет офтальмоскопию, осмотр с помощью щелевой лампы, измерит внутриглазное давление.

Если глаукома вызвана каким-либо другим заболеванием, то, вылечив основной недуг, можно сохранить зрение полностью. Если глаукома – врожденная патология, то необходимо направить лечение на хотя бы частичное сохранение зрения.

Лечение в начальной стадии будет направлено на применение медикаментозной терапии, для устранения симптомов заболевания и лечения поражения. Назначаются мочегонные, гормональные противовоспалительные, обезболивающие препараты и др. Пилокарпин – глазные капли, улучают отток жидкости, сужают зрачок, снимают боль. Все препараты строго назначаются врачом и подбираются дозировки индивидуально.

Если лечение не помогло или применять его поздно, то врач скорее всего предложит лазерное оперативное лечение. Единственный недостаток – высокая цена операции и не во всех, даже развитых, городах есть оборудование. В маленьких городах в таком случае, вероятнее всего, будет предложено удаление глазного яблока.

Глаукома – тяжелый недуг, поражающий зрительный аппарат кошек, собак, многих других животных и человека. Если никак не действовать, наступает слепота. Если же вы решили бороться за зрение любимца, то выполняйте строго все рекомендации врача – и тогда велика вероятность излечения.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.02.2020     Просмотров: 905  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость