Корова после отела: уход и кормление

Какое же счастье для каждого фермера – получение потомства. В такой важный момент корова должна находиться под пристальным вниманием владельца. Ведь после отела буренке требуется определенный уход.

Не забудьте дать матери облизать теленка, это способствует скорому выходу последа. Через 15-30 минут после завершения отела корову необходимо напоить, не менее 30 л теплой воды, с добавлением небольшого количества соли и жидкого кальция и глюкозы, также существуют специальные энергетики, которые легко разводятся в теплой воде, сейчас их богатый выбор. А также покормите сеном, ведь за время родов корова ослабла и потеряла силы.

Не забудьте провести осмотр пуповины, чаще всего она обрывается самостоятельно, но иногда пупочный канатик остается целым, поэтому вы должны вооружиться стерильными, остро заточенными ножницами и обрезать его. После этого культю дезинфицировать любым антисептическим раствором.

После этого необходимо обмыть корове половые органы, вымя, живот и хвост водой с мылом, затем хорошо вытереть, а также вымыть помещение и перестелить подстилку. Теперь буренку нужно подоить и напоить теленка теплым питательным молозивом для иммунитета и хорошего роста. Поить новорожденного необходимо каждые полтора часа. Не стоит пренебрегать данными рекомендациями, так как их несоблюдение может неблагоприятно сказаться на здоровье теленка. Материнское молозиво богато витаминами и микроэлементами.

Следите за выходом последа, обычно он выходит не позднее чем через 8-12 часов; больше времени − это уже патология. Можно применить окситоцин и вызвать ветеринарного врача. Отделять послед самостоятельно строго запрещено, вы можете серьезно травмировать животное. После его выхода или извлечения послед необходимо утилизировать, чтобы корова его ни в коем случае не съела, так как его поедание может пагубно отразиться на работе желудочно-кишечного тракта.

Правильное кормление коровы в первые сутки после отела поможет сохранить лактацию, а также улучшить состояние животного. Рекомендуется давать болтушки из отрубей или овсянки, чтобы нормализовать пищеварение, постепенно переводя буренку на привычное питание, по времени такой переход длится неделю.

В первые три-пять дней корову необходимо доить четыре-пять раз в день, а затем можно переходить на привычный для вас режим доения. Так мы сможем сохранить удои и вырастить здоровенького теленка.

Существует теория, что если теленок содержится с коровой около недели, то корова будет давать больше молока. Но многим удобнее сразу отделить мать от дитя и кормить его сдоенным молоком через соску.

Уделяйте пристальное внимание вымени буренки, делайте массаж, чтобы не развивался мастит и прочие болезни вымени. Не прикасайтесь к вымени холодными руками, чтобы не вызывать у коровы неприятных эмоций с доением. Грубость и агрессия могут быть причинами перегорания молока, поэтому говорите с кормилицей ласково, гладьте ее, угощайте. Ведь абсолютно все существа принимают доброе отношение. Чтобы удои были хорошими, необходимо соблюдать режим доения и кормления, это очень важно.

Рекомендуемая схема для раздаивания первотелки:

  • первое доение – в 4 утра;
  • второе доение – в 9 утра;
  • третье доение – в 14 дня;
  • четвертое доение – в 19 часов вечера.

Роды − это всегда стресс для любого организма, животное становится более уязвимым к болезням и прочим недугам. Но если владелец будет внимателен к своим животным, то чтобы не случилось, он не пропустит даже начала какого-либо заболевания, а своевременно оказанная ветеринарная помощь сохранит здоровье корове и ее потомству. Должно насторожить: потеря веса, гнойный мастит или кровь в моче, высокая температура, животное постоянно лежит и не поднимается, выпадение или шаткость зубов, болезненное и воспаленное вымя, отсутствие или снижение аппетита, отсутствие молока при наполненном вымени. В этих случаях немедленно вызывайте врача.

Соблюдение всех рекомендаций по уходу и кормлению снизит риски осложнений до минимума.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.01.2020     Просмотров: 2380  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость