Сколько времени собака может терпеть без вреда для здоровья

Недавно нам на прием привели трехгодовалого пса дворянской породы на ежегодный осмотр. Пес оказался здоров. Уже собираясь уходить, хозяйка задала интересный вопрос: «Сколько может терпеть и не ходить в туалет взрослая, здоровая собака? Бывает, что мы с мужем одновременно уезжаем в командировку в другой город и нас нет дома около 24 часов, все это время собака терпит. А в выходные дни, когда нам лень рано вставать, наш пес спит вместе с нами до обеда, и на прогулку мы можем пойти только около двух часов дня. Он никогда не подает признаков желания сходить в туалет, нормально это или нет. И надо ли его «переламывать», и учить проситься на улицу?»

Действительно, большинство собак спокойно относятся к походам «в туалет». Они благополучно терпят до 7-9 утра после вечерней прогулки часиков в 7-9 вечера. Максимальное время, которое собака должна и может терпеть без вреда для здоровья, это 12 часов. Оптимальное же время – около 8-10 часов.

Когда питомцу «невмоготу терпеть», он обязательно даст знать. Кто-то звонко начинает гавкать, кто-то мечется из угла в угол и скулит, кто-то лижет руки хозяина и заглядывает в глаза, кто-то царапает дверь. Собака обязательно покажет вам, что ее совсем «приперло», и мой вам совет: не игнорируйте и бегите с собакой как можно скорее на улицу! Иначе опорожнить мочевой пузырь или кишечник собаке придется прямо в квартире или по дороге.

Терпеть – это не только не комфортно, но иногда причиняет боль. Люди, которым приходилось оказаться в похожей ситуации, понимают, о чем я сейчас пишу.

Не стоит специально учить собаку проситься на улицу в любой момент. Лучшим решением будет установить регулярный режим прогулок, минимум два-три раза в день не менее часа. Если собака привыкла гулять каждый день в семь утра перед работой, то и в выходной день встаньте в это время и выгуляйте ее, а потом вернитесь и доспите, если вам необходимо. Не нарушайте режим.

Собаки очень умны и чистоплотны, они не станут пакостить безо всяких причин. Понятно, что в силу динамичного ритма жизни на собаку может оставаться мизерное количество времени, но в таком случае тогда ее лучше и не приобретать. Собака – это тот же ребенок, которому нужны забота, внимание, любовь, вкусная еда и обязательные прогулки.

Если вы вернулись с работы, а перед дверью на коврике вас ждет «ароматная» куча, не спешите ругаться, возможно, собаке действительно настолько было плохо, что у нее не было сил терпеть.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.06.2020     Просмотров: 21337  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость