Чем опасен борщевик

Борщевик − это крайне опасное растение, которое может доставлять неудобства вашим питомцам. Это высокое зонтичное растение с большими листьями внешне выглядит даже привлекательно, но на самом деле представляет большую опасность как для людей, так и для животных.

Причина, по которой борщевик опасен для собак, кроется в его ядовитых свойствах. Все части растения содержат сок, в состав которого входят фуранокумарины. Когда сок растения попадает на кожу собаки, а после этого взаимодействует с солнечным светом, развивается фитофотодерматит. Это реакция, которая вызывает ожоги и воспаление кожи.

Обычно сок борщевика попадает на уши, нос, кожу живота и другие области, не защищенные шерстью. Через несколько часов или дней место начинает воспаляться и доставлять беспокойство питомцу. На коже образуются небольшие волдыри, которые потом соединяются, и образуется один большой болезненный волдырь.

Если вы заметили, что на собаку попал сок борщевика, то немедленно промойте это место теплой мыльной водой. После этого прикройте место тканью на семь-четырнадцать дней. Это необходимо, чтобы защитить кожу от попадания солнечных лучей и, как следствие, развития ожога.

Симптомы, связанные с фитофотодерматитом, могут проявляться от небольших покраснений на коже до образования больших волдырей и язв. Собака может чесать, лизать или грызть пораженные места, что только ухудшает картину. Также могут возникнуть и другие побочные симптомы, такие, как вялость, отказ от пищи или слабость. Если вы замечаете подобные симптомы или заметили, что у собаки действительно есть ожог борщевиком, то не стоит откладывать и нужно как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику, где питомцу смогут оказать квалифицированную помощь.

Главное − не забывайте прикрывать место, где кожа питомца контактировала с соком борщевика тканью.

Берегите своих питомцев.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.08.2023     Просмотров: 365  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость