Деменция у собак и кошек

Отношение к собакам и кошкам в обществе со временем меняется в лучшую сторону, да и помощь ветеринарных врачей даже в небольших городках и поселках становится доступной. Возможно, благодаря этому продолжительность жизни животных увеличивается. Но вместе с этим приходят и новые болезни животных. Речь пойдет о деменции.

Деменция — это старческое слабоумие. К сожалению, проявляется оно у пожилых животных нередко. Специалисты утверждают, что основными причинами развития деменции является пассивный образ жизни и неправильное питание.

Снижение когнитивных возможностей питомца приносит даже не столько физические неудобства владельцам, сколько моральные — наблюдать, как твой любимый и любящий член семьи страдает — невероятно грустно и печально.

СКД — синдром когнитивных дисфункций — так правильно называется заболевание.

По мере того, как питомец становится старше, снижается его активность. Он меньше бегает, прыгает, играет, что владельцы зачастую списывают просто на возраст.

Тем не менее, если вовремя заметить симптомы и принять меры, можно предотвратить или существенно замедлить развитие болезни.

Какими симптомами проявляется деменция:

  • избегание физических упражнений;

  • хождение по кругу;

  • непонимание, как обойти, преодолеть какое-то препятствие на пути, предмет;

  • забывание того, что делали совсем недавно, например, приветствовал хозяина, и тут же делает это снова;

  • неузнавание знакомых людей, хозяев;

  • дезориентация, непонимание того, где находятся, например, не узнают свой дом;

  • забывание о том, что поели, и требуют еду снова, либо, наоборот, могут забыть поесть;

  • изменение уровня активности;

  • беспокойство, агрессия.

Чтобы предотвратить или замедлить развитие деменции, прежде всего, нужно поощрять и провоцировать активную физическую и психологическую нагрузку.

Также не советуем экономить на здоровье питомца и кормить дешевыми кормами. Подберите хороший сбалансированный рацион для питомца, в который обязательно будут входить омега-3 жирные кислоты, недостаток которых негативно сказывается на ментальном здоровье животного. Следите за его здоровьем и весом, и конечно же, обязательно посещайте ветеринарного врача два раза в год.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.09.2023     Просмотров: 374  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость