Корм для собак

– Здравствуйте! Подскажите, можно ли мешать кашу (рис + вареная курица) с сухим кормом.

Без имени-1.jpg

– Здравствуйте! Подскажите, можно ли мешать кашу (рис + вареная курица) с сухим кормом? Полностью натуральным кормом я собаку кормить не могу, так как нет времени варить кашу. С аллергией моей собаки нормально кормить натуральными кормами не получается. А просто сухой корм мой пес есть не хочет. Но если перемешать с рисом и курицей, то съедает все. Получается где-то стакан каши (пополам рис и курица) + 2,5 чашки ее корма. 

Обычно я с ней не очень церемонюсь: не хочешь есть, ходи голодная. Но сейчас она стала очень худая после перенесенной болезни. Хочется, чтобы побыстрее набрала свою норму. Спасибо! 

Ольга Крикунова

Краснодарский край

Ни в коем случае кормить собаку так нельзя! Для этого есть несколько причин. В первую очередь это связано с тем, что соотношение протеинов, жиров и углеводов в сухом корме соответствует физиологическим потребностям собаки (другое дело, что форма не физиологическая). Добавляя какую-либо пищу, вы создаете дисбаланс пищевых компонентов, даже если разная пища дается раздельно. Поэтому не рекомендуется кормить сухими кормами и тем более смешивать их с кашей, мясом и другими натуральными продуктами. 

И еще немного о другой опасности смешанного кормления. Ни чередовать, ни смешивать сухой корм с кашей нельзя из-за различной структуры этой пищи, следовательно, различного подхода для ее переваривания. Сухой корм содержит менее 10% жидкости, а каша с мясом содержит примерно 80% жидкости. То есть для переваривания сухого корма необходим жидкий желудочный сок, а для переваривания каши необходим концентрированный желудочный сок. 

При постоянной смене рациона мы постоянно стрессируем желудочно-кишечный тракт собаки, вследствие чего может развиться воспаление, в первую очередь желудка. В частности, ей грозит хронический гастрит.



     19.01.2015     Просмотров: 4418  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость