Можно ли курам гулять зимой

Сегодня мы затронем очень актуальную тему: «Можно ли курам гулять зимой». Много идет споров, кто-то категорически против выгула кур в зимнее время, а кто-то напротив. Так давайте будем разбираться в этом вопросе.

Моя практика показывает, что курам необходимо гулять даже зимой. Мои куры гуляют при -15-20° C мороза, но тут проблема заключается в том, чтобы они не отморозили свои гребешки. А для этого я создаю им необходимые условия.

Во-первых, мои куры гуляют по большой подстилке из соломы и сена, которые остаются после кроликов. В среднем я насыпаю подстилку до полуметра и к весне у меня образуется отличный перегной для огорода. А еще чем хороша данная подстилка, это то, что даже зимой она не замерзает, и если ее переворошить, то можно найти червячков, так сказать, лакомство для моих кур.

Во-вторых, куры гуляют под навесом, что препятствует попаданию снега на подстилку. Опять же, к этому мы пришли не сразу. Мы постепенно создавали условия для кур. Чем еще хорош навес, тем, что мы кормим своих кур на улице.

Я рассчитала кормление так, чтобы куры съедали все за 10-15 минут и еда не замерзала в кормушках. Моя птица постоянно находится в движении, в течение дня я разбрасываю по подстилке просо или овес, чтобы они могли там копошиться, тем самым согревая себя.

Куры легко переносят морозы при условии, что они хорошо прошли линьку. К тому же температура птицы 40-42°. Так почему же прогулки зимой так важны для кур? Мы не должны забывать, что солнечный свет – это еще и витамин Д, который мы не можем восполнить в закрытом помещении.

А если ваши куры постоянно находятся в помещении, то со временем это очень плохо начинает влиять на их самочувствие. В курятнике повышается влажность, а аммиачные пары от помета создают негативную атмосферу, что приводит в итоге к ряду заболеваний птицы.

Многие говорят, что их куры категорически не хотят выходить из курятника зимой. Так что же делать? А ответ прост: перестаньте их кормить в курятнике. Приучайте их уличному кормлению сразу. Куры − умные птицы, и лишь в критически сильные морозы мы кормим их в курятнике.

А еще я хочу добавить, что сытые и здоровые куры не боятся холода, так что давайте создавать им условия − и они будут радовать нас хорошей яйценоскостью.

Светлана Лустина,

Калужская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.01.2023     Просмотров: 540  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость