Породы цесарок для домашнего разведения

Цесарка — дикая птица, которая была одомашнена много столетий назад. Благодаря селекционерам домашние цесарки по весу значительно превосходят своих диких предков, отчего их стали разводить на мясо. Пасутся цесарки стайно, питаются травой, фруктами и даже насекомыми. Птенцы уже с первых дней жизни быстро бегают и в случае опасности замирают и могут подолгу не шевелиться, а пестрая окраска позволяет им оставаться невидимыми для хищников сквозь траву.

Мясо цесарок по вкусу напоминает фазана и иногда может быть слишком жестким, так сказать, «на любителя». Так что разводят цесарок больше в декоративных целях или для получения новых видов.

Волжская белая

Данный вид относится к яичному направлению, волжская белая цесарка дает более 100 яиц в год. Благодаря светлому оперению тушка имеет белый цвет и привлекательный товарный вид.

Отличительными признаками волжской белой цесарки являются короткие ноги, небольшое тело и голова, серьги и клюв розового цвета, перья белые или кремовые с белыми точками.

Эта неприхотливая порода хорошо переносит перепад температур, лучше себя чувствует в более холодных климатических условиях, поэтому не рекомендуется для содержания в теплом климате.

Волжские цесарки имеют хороший иммунитет, отчего болеют реже другой домашней птицы. Яйца они несут хоть и небольшие, зато из-за толстой темной скорлупы они подлежат длительному хранению.

Съедает цесарка в день не более 100 г корма, но корм должен быть разнообразным, состоящим из зерносмеси, комбикорма и зелени.

Для разведения рекомендуется покупать птенцов, а не взрослых особей. Разница в цене у них будет небольшая, но так вы сможете приучить их в новому месту обитания и питанию. Начинающим птицеводам сначала стоит взять несколько цесарок, а семью покупать уже после изучения информации об этой птице.Серо-крапчатая (или французская бройлерная)

Эта порода была выведена французской компанией, отчего получила свое название. Птицы этой породы имеют крупное тело, вес самца может достигать 3 кг.

Внешне серо-крапчатую цесарку определить несложно. Она имеет удлиненное туловище, почти лысую голову с розовым клювом, голубым наростом и алыми серьгами. Серьги и отличают самцов от самок (у самцов они немного больше).

много больше). Оперение шеи серо-голубого цвета, по всему телу белые вкрапления. Круглые крылья позволяют ей делать хороший размах. Хвост небольшой, опущен вниз. Лапы серого цвета.

Справка от «Хозяйства»

Во время ходьбы цесарки держат тело в вертикальном положении. Кожа у них настолько тонкая, что сквозь нее видны темные мышцы. Из-за хорошо развитых мускулистых крыльев цесарки хорошо летают, поэтому хозяевам приходится их подрезать, чтобы не потерять поголовье.

Питание у всех цесарок примерно одинаковое: зерновые, комбикорм и зелень. Но для лучшей яйценоскости добавляют рыбную и костную муку с дрожжами. От этого они еще хорошо набирают вес.

Французская бройлерная дает хорошее диетическое мясо со вкусом дичи, вес тушки самки достигает 1,6 кг, самца – 1,8 кг. Несется эта порода хорошо, за год можно собрать до 145 яиц весом 55 г.

На яйцах цесарки сидят неохотно и лишь по достижении двухлетнего возраста. Потому разводят цесарок, инкубируя яйцо. При появлении желания высидеть яйца цесарки делают это очень заботливо, согревая их и защищая птенцов.

Кремовая (замшевая)

Внешне похожа на белую сибирскую, отличается окрасом и массой тела. Замшевые цесарки относятся к мясной породе и считаются бройлерными.

Цесарки небольшого размера, с маленькой головой и белым оперением с пигментными пятнами.

Вес взрослой самки 1,7 кг, самца — 1,6 кг. В яйценоскости они уступают белым. За год кремовая цесарка дает около 80 яиц весом 43 г. Скорлупа может быть как белого, так и рыжего цвета.

Кремовые цесарки очень быстро адаптируются к новому месту и к смене погодных условий. Хорошо переносят как инфекционные, так и воспалительные заболевания.

Синяя синь

В продуктивности они не уступают голубым, отличаются только окрасом, точнее, насыщенностью цвета.

Особи женского рода имеют вес больше самцов. Самки во взрослом возрасте достигают 2,4 кг, самцы – 2,1 кг. Одна самка в год несет 140 яиц, но может и больше. Яйценоскость зависит от питания и содержания.

Скорлупа яиц плотная, вес одного яйца 43 г.

Иммунитет у цесарок данной породы хороший, но при клеточном содержании они могут заболеть. К лечению стоит отнестись серьезно.

Голубая

Это редкая порода цесарок, и в домашних хозяйствах встретить их практически невозможно. Но заведя их, вы украсите свой двор.

Голубая цесарка имеет серое оперение с голубым оттенком. Грудь и шея сиреневого оттенка, хвост с белыми пятнами.

Разведением данной породы можно заниматься в любом регионе, так как они хорошо переносят и холод, и жару. При этом у них хороший иммунитет.

Неприхотливые в питании и содержании, голубые цесарки отлично едят и сухие, и влажные корма. За счет чего хорошо набирают вес и к зрелому возрасту самцы весят 2,6 кг, самки – 2 кг

Эта порода также является яйценоской и за год способна снести до 140 яиц весом 47 г. В искусственно созданном гнезде цесарка не несется, она самостоятельно делает гнездо в траве или под кустами.

Белая сибирская

Это одна из лучших пород для начала разведения цесарок. В плане содержания она очень неприхотлива, вынослива и несет много яиц (около 95 шт. в год).

Отличием породы являются серый клюв, небольшая лысая голова с крупными серьгами и голая шея.

Преимущество белых сибирских цесарок в их светлом оперении, отчего тушка имеет хороший товарный вид.

Тушки самцов весят в зрелом возрасте 1,9 кг, самок – 1,8 кг.

1,8 кг. Благодаря спокойному и дружелюбному характеру цесарки легко уживаются с другой домашней птицей.

Загорская белогрудая

Эта порода появилась недавно, была выведена из серо-крапчатой.

Загорская белогрудая имеет белую грудку, за что и получила свое название. Грудь у них высокая и плоская, у самок она более мясистая, у самцов заостренная.

Клюв массивный, книзу изогнут. Цвет кожи может быть синим или серым в зависимости от окраса перьев. Крылья большие и длинные, хвост короткий.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.02.2022     Просмотров: 990  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость