Собачники, сезон клещей начался!

Наступила весна, природа просыпается, а вместе с ней и все живое. Мухи лениво вылетают из трещин старых деревянных окон, из неубранной с осени листвы и нагревающейся под лучами солнца земли показываются и другие сонные насекомые.

Дождавшись прекрасной погоды, люди едут на природу... погулять, подышать свежим воздухом. Каждый любящий хозяин возьмет с собой и любимую собаку. И тут наших питомцев поджидает опасность – клещи. Уже через несколько дней после наступления тепла к нам в клинику поступают первые пациенты с пироплазмозом. Хозяева, всхлипывая, разводят руками при первом же вопросе об противопаразитарных обработках. «Весна только началась, мы думали, клещи еще спят». Каждый год мы твердим о необходимости обработок от блох и клещей. Пироплазмоз можно подхватить даже зимой! Да, зимой это единичные случаи, но они фиксируются. Пироплазмоз – это смертельно опасное заболевание, заражение которым происходит через укус клеща. Присасываясь, клещ впрыскивает слюну, таким образом обезболивая место своей локации на собаке. В слюне зараженного клеща находятся бабезии, которые попадают в кровь и поражают красные кровяные тельца – эритроциты.

Первые симптомы могут появиться через три-пять дней после укуса. Чаще всего владельцы диагностируют вялость, апатию, собака неохотно идет на улицу, поднимается температура, учащается дыхание, моча приобретает темный цвет. Может быть рвота и диарея.

При игнорировании первых симптомов состояние животного ухудшается: желтеют слизистые оболочки глаз, ротовой полости, животное полностью отказывается от еды, конечности ослаблены, у собаки нет сил подняться, появляется одышка и рвота.

Развивается почечная недостаточность на фоне скопления свободного гемоглобина из-за разрушения эритроцитов. Моча может быть ярко-апельсинового, бурого, даже вплоть до черного цвета. Из-за разрушения эритроцитов развивается анемия.

При остром течении заболевания все симптомы протекают очень быстро, и при неоказании помощи животное может погибнуть в течение трех дней после появления первых признаков болезни.

Хроническое течение пироплазмоза может длиться от двух до четырех недель. Очень часто владельцы в первую неделю отмечают только сниженный аппетит.

Бабезиям все равно, какой породы и какого возраста ваша собака, а следовательно, любой питомец в зоне риска.

ЧТО ДЕЛАТЬ

При обнаружении первых симптомов как можно быстрее покажите собаку врачу.

В клинике проведут необходимую диагностику и немедленно приступят к лечению смертельно опасного заболевания. Первым делом введут препарат, позволяющий эффективно бороться с кровепаразитарным заболеванием, а далее будет применена терапия, направленная на восстановление водного баланса в организме, иммуномодуляторы, препараты, направленные на лечение и поддержание пострадавших органов и систем при заболевании. В тяжелых случаях может потребоваться переливание крови.

В среднем на полное восстановление организма после болезни уходит около шести месяцев.

ПРОФИЛАКТИКА

Это своевременная круглогодичная обработка животного от внешних паразитов. Для этого сейчас существует множество эффективных препаратов. Самые эффективные таблетки (Бравекто, Нексгард, Симпарика). Капли на холку (Блохнэт, Инспектор, Стронгхолд, Селафорт, Фронтлайн и другие). Что касается ошейников, то их применение рекомендовано в комплексе с вышеперечисленными средствами защиты. Также можно применять спреи, они хоть и не дают длительную защиту, но можно их использовать, отправляясь на природу, в дополнение к другим средствам защиты.

Подведем итог. Чтобы питомец прожил долгую и счастливую жизнь, стоит оказывать всестороннюю заботу о нем, одним из проявлений которой являются своевременные обработки от внешних паразитов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.03.2020     Просмотров: 1976  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость