Топ-5 опасных препаратов для животных

Друзья, сегодня мы хотим помочь вам не допустить самых частых ошибок в самостоятельном лечении домашних питомцев. Мы расскажем вам о препаратах, которые являются абсолютно безопасными для человека и смертельно опасными для животных.

Так сложилось, что в ветеринарии некоторые препараты для лечения животных приходится заимствовать у людей. Видимо, в связи с этим так распространены случаи отравления питомцев хозяевами, которые дали тот или иной препарат в благих целях.

Действительно, есть лекарства, которые можно давать питомцам без вреда. Например, такие, как смекта, уголь активированный, хлоргексидин. Но есть и препараты, которые могут привести к необратимым последствиям.

  • НПВП (нестеродные противоспалительные препараты). К ним относятся часто применяемые в гуманной медицине препараты: кетанол, анальгин, миг, диклофенак, ибупрофен, аспирин, парацетамол и т. д. В аптеках их сейчас огромное множество. Так вот, эти препараты опасны для животных.

Последствия применения этих препаратов:

  • язвенное поражение желудка, сопровождающееся кровавой рвотой;
  • железодефицитная анемия;
  • энтеропатия.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Для жаропонижающего и обезболивающего эффекта существуют ветеринарные НПВП, которые необходимо применять только по назначению ветеринара.

  • Бриллиантовый зеленый (зеленка). Ко мне обращалось много хозяев с котятами и щенками с химическими ожогами после применения этого препарата. Очень жаль малышей.
  • Валериана. Многие знают об особой любви кошек к валериане. Однако иногда развлечения ради владельцы кошек дают своим питомцам валериану. Это растение вызывает у котов галлюцинации, сильное возбуждение нервной системы, что может привести в дальнейшем к агрессивному поведению, а непосредственно после применения и фазы возбуждения к снижению жизненных сил животного.
  • Фторхинолоны (ципрофлоксацин, моксифлоксацин и т. д.). Это группа антибиотиков, которые часто применяются в гуманной и ветеринарной медицине. Здесь важна доза препарата. При применении фторхинолонов в дозе выше терапевтической у кошек массой до 3 кг и маленьких котят можно вызвать ретинопатию, что приводит к полной пожизненной слепоте. Даже в терапевтической дозе данный препарат ветеринар может назначить котенку с большой осторожностью.
  • Имодиум (лоперамид). Многие применяют этот препарат, однако немногие знают, что этот препарат нужно использовать в ветеринарии с особой осторожностью, со строгим соблюдением дозы, а лучше вообще не давать его животным. Лоперамид может привести к резкому повышению температуры тела, апатии, интоксикации, усилению рвоты, кровотечению толстого отдела кишечника, анемии.

Это далеко не все препараты, которые могут стоить питомцу здоровья и жизни. Будьте осторожны, и если не уверены в применении препарата, то лучше откажитесь от него или позвоните знакомому ветеринару и проконсультируйтесь с ним.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.01.2020     Просмотров: 1750  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость