Как кролики чувствуют весну

Классическим вариантом весны служит пробуждение природы. Температура воздуха поднимается, солнце светит дольше, тает снег, бегут ручьи, растительность оживает после долгой спячки, на деревьях появляются первые почки. Животные становятся более активными, многие меняют зимнюю шубку на облегченную, новую.

Как только температура окружающей среды становится устойчиво теплой, практически у всех животных просыпается и инстинкт размножения.

В последние несколько лет наблюдаются значительные изменения в природе, снег выпадает редко, лежит недолго и быстро тает. Часто вместо снежинок за окном мы видим дождь. Соответственно, назревает вопрос, чувствуют ли кролики наступление календарной весны или их организмы уже не знают, как правильно реагировать на данные природные аномалии.

Если температура окружающей среды перестает быть ориентиром, то на что же равняться животным? Ведь у них нет ни часов, ни календарей в арсенале. Оказывается, у кроликов имеется еще один важный датчик наступления весны – длина светового дня. Они замечают, что сегодня солнце светит дольше, чем вчера.

Так как у зверьков отличное обоняние, дополнительным фоном служит пробуждение земли, запах молодой травы, распускающихся почек. Температура окружающей среды становится стабильной, теплой, а это для кроликов весомый сигнал, что пора размножаться.

На крупных фермах пользуются данной уловкой, продлевая солнечный день при помощи искусственного освещения до 12 часов. Большинство же владельцев на частном подворье держат кроликов на уличном содержании. Поэтому вовремя начинайте проводить плановые обработки от гельминтов и вакцинации, не забывайте профилактировать кокцидиоз. А также заранее организуйте маточные отсеки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.03.2020     Просмотров: 1795  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость