Как правильно сделать укол животному

Рано или поздно в жизни каждого владельца животных наступает момент, когда его питомец болеет. Для того, чтобы помочь любимцу справиться с болезнью, каждый ответственный хозяин должен знать, как правильно сделать укол своему питомцу.

В ветеринарной практике все уколы (инъекции) делят на подкожные, внутримышечные и внутривенные. Есть еще около десятка видов и способов введения лекарственных растворов посредством укола, но безупречно выполнить их по силам только профессионалам.

Подготовка к инъекции – это очень важный этап. Перед самой инъекцией необходимо прочитать внимательно назначения врача, набрать необходимое количество препарата в шприц. Если необходимо делать несколько инъекций, я рекомендую разделить шприцы по способам введения.

Перед введением согрейте ампулу, шприц или флакон с препаратом в руках, на батарее или под струей горячей воды. Температура вводимого препарата должна быть как можно ближе к температуре тела пациента, в идеале – совпадать с этой температурой. Помните, что введение холодного препарата вызывает резкое охлаждение тканей, существенно меняет обменные процессы в них и снижает их защитные функции. Это способствует возникновению осложнений после инъекции. Если препарат представляет собой суспензию (неоднородное вещество), обязательно перед набором препарата встряхните флакон до образования однородной массы и только после этого набирай те препарат в нужной дозе, а непосредственно перед введением еще раз встряхните шприц с препаратом также до получения однородной массы. Проверьте проходимость иглы до введения ее в тело животного.

Подкожная инъекция и кошкам, и собакам делается в холку, плечо (часть передней лапы от локтя до плечевого сустава) или внутреннюю часть бедра. Но традиционно владельцы животных и ветеринары выбирают область в районе лопаток животного (холка), здесь хорошо развита подкожная клетчатка и легче фиксировать животное. Техника инъекции: в одной руке держите шприц, а другой рукой аккуратно поглаживаете спинку животного, осторожно нащупывая место на холке, где кожа легко оттягивается. Сформируйте кожную складку и быстрым, легким движением проколите кожу. Иглу вкалывают под углом 45° и вводят неглубоко – примерно на 0,3-1,5 см (в зависимости от толщины кожи). И затем медленно вводите препарат из шприца. Разжимать пальцы на холке желательно лишь после того, как ввели весь препарат и вынули иглу, так животное испытает меньшую боль. Вынули иглу – отпустили складку – осторожно погладили область укола круговыми движениями, так препарат быстрее распределится.

Внутримышечная инъекция. Тут без помощника не справиться, особенно если вы делаете укол в первый раз. Желательно зафиксировать животное на боку и определиться с местом инъекции. Внутримышечно обычно вводят в заднюю часть бедра. Чтобы определиться с местом введения, тщательно прощупайте заднюю лапку и найдите область, где мышцы плотные и упругие. Затем зафиксируйте это место рукой и вводите иглу под углом 45 °. В зависимости от размеров животного иглу продвигают на глубину 0,5-2 см и затем медленно вводят лекарственный препарат.

Самое главное, когда вы решились на инъекцию, не нервничайте, животные очень хорошо чувствуют эмоции владельцев и реагируют на него. Поэтому если вы будете спокойны, то и ваш питомец не будет бояться. Некоторые препараты весьма болезненны в момент введения, и животные начинают реагировать на них (скулить, вырываться). Однако важно не прекращать введение. Ведь если введете необходимую дозу в три-пять приемов, менее болезненной эта инъекция не станет. Будьте спокойны, внимательны и ласковы, ведь вы делаете своему питомцу только лучше, только ради того, чтобы он снова был здоров и весел!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.09.2018     Просмотров: 2251  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость