Почему кошку рвёт шерстью

У нас дома живет кот. Уже немолодой, недавно отметили его 12-летие. С его здоровьем практически никогда не было проблем. Но вот несколько месяцев назад я заметила, что его стало рвать шерстью. Многие скажут, что это нормальное явление, да я и сама так ранее считала. Но мне стало интересно. Ведь раньше я за ним такого не замечала, что изменилось?

Не может же быть, что кот впервые за двенадцать лет начал ухаживать за собой. Он очень чистоплотный и тратит часы на приведение своей шерстки в порядок. Изучив литературу и проконсультировавшись с коллегами, я выяснила, что, оказывается, рвота шерстью для кошки – это не совсем нормально и может послужить первым признаком проблем со здоровьем.

Кошки большое количество времени посвящают уходу за шерстью. А так как расчесок и шампуней у них нет, приходится обходиться языком. Естественно, при таком способе заглатывается большое количество шерсти. В норме эта проглоченная шерсть свободно продвигается по желудочно-кишечному тракту и выходит в неизменном виде с каловыми массами, не причиняя кошке дискомфорта. Иногда избыточное количество шерсти в кишечнике может привести к развитию колитов. Клинически это проявляется появлением свежей крови в стуле у здоровых в остальном животных. Рвоты с шерстью не должно быть.

Однако комки шерсти регулярно образуются лишь только у 10 % домашних кошек, в то время как у бездомных кошек такое встречается крайне редко. Рвота шерстью у домашних кошек начинается в том случае, когда в желудке скапливается большое количество шерсти, которое сбивается в ком (безоар из шерсти) и не может быть продвинуто в двенадцатиперстную кишку; удалить его можно только с помощью рвоты.

Безоары образуются в двух случаях: когда увеличивается количество заглатываемой шерсти или снижается моторика верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Количество заглатываемой шерсти увеличивается при:

  • блошином заражении;
  • заболеваниях кожи, сопровождающихся зудом;
  • стрессе или болевых ощущениях, которые также сопровождаются усиленным самовылизыванием.

Нарушение моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта обычно вызывают хронические заболевания желудка и кишечника, чаще всего обусловленные неправильным кормлением.

Поэтому, если вы заметили, что вашу кошку стало рвать шерстью, не стоит пропускать этот факт. Это сигнал к тому, что стоит обратить внимание на здоровье питомца. Проверьте своего кота на наличие паразитов и кожных болезней, проанализируйте его рацион. Сегодня на прилавках в зоомагазинах есть большой выбор кормов, помогающих выведению комочков шерсти из желудочно-кишечного тракта естественным путем.

Кроме того, не менее важно не только чем вы кормите кошку, но и как часто. Исследования показали, что частое кормление маленькими порциями способствует улучшению моторики желудочно-кишечного тракта и уменьшает риски образования комков шерсти в желудке. Кроме того, регулярное вычесывание шерсти помогает сократить количество проглоченной шерсти до минимума. Если это не помогает, может быть полезна стрижка кошки «под льва» – она позволит хотя бы на время освободить желудок от шерсти.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.10.2018     Просмотров: 2794  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость