Если цыплята вылупились поздновато

Бывает много разных ситуаций, когда цыплята появляются на свет позже, чем хотелось бы. Так, например, мы начинали свое знакомство с инкубатором зимой и первые цыплята у нас вылупились в декабре.В регионах с теплым климатом проблем с содержанием таких цыплят не возникнет, они отлично будут жить в сарае.

У нас бывают морозы до -30° С. Но меня это не остановило, и два года назад я выводила в холодное время Леггорна красного. Их содержание оказалось проблематичным, так как на улице было холодно и сыро. До двух месяцев я держала их в кухне, и только после мы перевели их в сарай. Поэтому, прежде чем закладывать яйца, думайте, что вы с ними дальше будете делать.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Рекомендую на яйцо зимой держать породу Мастер Грей. Весной она уходит в линьку, начинает жиреть и яйцо не несет. Тушки у меня были весом до 4 кг.

Освещение

На мороз можно выпускать только четырехмесячного цыпленка. К этому возрасту он сформирован, пропоен и хорошо развит. Но при этом не любит сквозняков. Подумайте об этом заранее, чтобы сохранить поголовье к весне.

Если планируете вывод цыплят в ближайшее время, не забывайте про подсветку. Дни уже не такие длинные, а ночи холодные, и до трехмесячного возраста цыплята должны сидеть под светом. Это касается любой птицы.

Освещение необходимо для постоянного питания. Чем больше цыпленок кушает, тем быстрее он растет.

Питание и пропойки

Также без солнечных лучей у цыплят плохо усваивается кальций и обязательно нужны кальциевые пропойки, чтобы получить здоровую птицу.

Питание цыплят может быть обычным, у нас это комбикорм для бройлеров, в который я добавляю пшено и кукурузу (в сыром виде). Потом ввожу мешанку и гречку.

Подстилка

В качестве подстилки для цыплят я использую солому. Без нее никуда. Можно также насыпать опилки, но зимой они быстро сыреют и приходится чистить чаще.

Для содержания молодняка в холодное время нам приходилось обвешивать сараи старыми коврами и одеялами, чтобы не было сквозняка. На более теплый период мы перевели их в парник. Сырость в любом случае сохраняется, потому что у нас такой регион, но сквозняк для цыплят опаснее.

Болезни

Даже если птица выведена зимой и не гуляет по земле, она все равно может заболеть сальмонеллезом и кокцидиозом. Эта зараза у нас повсюду. Бактерии сальмонеллеза и кокцидиоза живут в помете и птица может быть их носителем.

Поэтому, прежде чем закладывать яйцо, пропаивайте птицу или ищите заводчика, который готовит племя.

Подводим итог

Можно выводить цыплят зимой, если у вас есть теплый сарай или вы можете создать условия, чтобы не потерять поголовье.

Светлана Лустина,

Калужская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.08.2023     Просмотров: 368  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость