Почему гибнут бройлерные цыплята

Каждый птицевод, независимо от своего опыта, сталкивался с проблемой гибели бройлерных цыплят. Почему? В чем причина? Давайте разбираться.Бройлер очень быстро набирает вес, эту птицу держат обычно до 50 дней, поэтому это неоспоримое преимущество перед другой птицей.

Но не забываем, это мясная порода, выведенная искусственным путем и которая нуждается в особых условиях.

Начнем с той ситуации, когда вы приобретаете суточных цыплят. В большинстве случаев это фабричные цыплята. И, как вы понимаете, условия их содержания далеки от тех цыплят, что выведены в домашних условиях. Большое скопление цыплят, где-то за ними недосмотрели, где-то была для них низкая температура, не все пропоены и вакцинированы и т. д. Все это сказывается на развитии цыплят Первые дни жизни − самые важные!

Другой момент: если вы приобретаете двухнедельных бройлеров, то здесь тоже стоит обратить внимание на их состояние, содержание и кормление. Вы должны понимать, что редко кто для продажи уделяет им большое внимание, ведь затраты на качественный корм и пропойки стоят денег.

Одна из причин гибели цыплят – это отсутствие воды, т. е. нет своевременного пополнения и замены на чистую воду, соответственно, бройлер ест сухой комбикорм и это сказывается на его состоянии и развитии.

Еще я заметила, что если среди цыплят образуется скученность, т. е. они содержатся в стесненных условиях, то это может привести к каннибализму, стоит только одному цыпленку пораниться. Или при оперении они начинают выклевывать друг у друга перья. Своими такими действиями могут привести к гибели своего собрата.

На каннибализм влияет также яркий свет и нехватка в питании белка, поэтому я − не сторонник содержания цыплят на сетке. Я сыплю им на подстилку сено или солому, часто использую опилки, т. е. создаю условия, при которых цыплята сами себя чем-то занимают, копошатся, находятся постоянно в движении. На все это я рекомендую обратить внимание.

Также при содержании бройлеров обязательно в их рационе должны быть песок и ракушка. У них нет зубов, и эти ингредиенты заменяют им их, необходимы для перетирания пищи. Не забываем об этом.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Нельзя давать птице речной песок. Там много паразитов, что впоследствии приведет к заражению и гибели цыплят.

Обязательно рекомендую пропойки для цыплят, ведь у них тоже много заболеваний, а своевременная профилактика предотвратит падеж.

Бройлерные цыплята очень капризны. Они плохо переносят как жару, так и холод. Нужно подобрать оптимальный температурный режим.

Так как бройлеры много едят, они образуют много помета. К тому же, если существует скученность и жара, создается неблагоприятная для них среда и птица может просто погибнуть. В то же время они боятся переохлаждения, начинают сбиваться в кучу и сами себя давят.

Цыплята развиваются очень быстро. За набором веса мышцы могут не успевать нарастать и цыплята садятся на ноги. Поэтому внимательно следим за рационом питания, особенно за протеином, ведь первые две-три недели идет формирование цыпленка.

Еще не забываем про чистоту и уборку помещения. От того, в каких условиях содержится бройлер, зависит его формирование и набор веса.

Итак, наше заключение:

Только правильное кормление и содержание с выполнением всех санитарных мероприятий позволит вырастить бройлеров в домашних условиях без потерь и получить от них высокие показатели привесов.

Светлана Лустина,

Калужская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.05.2023     Просмотров: 395  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость