Изменения 2020 года, которые коснутся животных и их владельцев

Что изменится в законодательстве касаемо животных: где и как необходимо выгуливать «опасные» породы собак, можно ли будет смотреть и трогать диких животных в контактных зоопарках, какие действия в отношении бездомных животных в приютах запрещены, об этом расскажу ниже

27 декабря 2018 года Государственная Дума приняла один из самых ожидаемых законов – Федеральный закон «Об ответственном содержании животных», работа над которым длилась более 8 лет, который отвечает за гуманное отношение и безопасность животных, требования к их перевозке, выгулу и многое другое.

ЗАПРЕТ ВЫГУЛА СОБАК ОПАСНЫХ ПОРОД

Напомню, что в утвержденный список потенциально опасных собак вошли 12 пород, у которых агрессия и сила «культивировалась» столетиями. Также породы, используемые для травли и аборигенные породы, мало изученные, которым лояльность к человеку «не прививалась» на протяжении их разведения. А это: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород. Их запрещено выгуливать без намордников и поводков, независимо, людное это место или нет, черта города или пригород. Только на огражденной личной территории владельца собака может резвиться без защитного «обмундирования». А на воротах обязательно должен быть опознавательный знак, что во дворе «злая собака». Не исключено, что именно ваш питомец потенциально опасной породы может только «зализать до смерти» и вообще ваш пес самый обаятельный и привлекательный, но правила есть правила и их необходимо соблюдать.

ЗАПРЕТ КОНТАКТНЫХ ЗООПАРКОВ

«Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается», – гласит статья 15 закона. Строгие условия к содержанию: вольеры должны выть просторными, чистыми, кормление сбалансированным и обязательное условие – укрытия для животных, недоступные для людей, куда звери беспрепятственно могут уходить, чтобы отдохнуть. Также полный запрет на применение седативных препаратов и других веществ, способных негативно отразиться на здоровье животных. Теперь, если вы увидите контактный зоопарк, в котором крокодилу перемотана пасть скотчем, енот сидит на цепи, вы можете вызвать полицию и прекратить это издевательство над животными. Права на их стороне.

ЗАПРЕТ НА СОДЕРЖАНИЕ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ ДОМА

Перед тем, как завести дикое экзотическое животное, ознакомьтесь с перечнем животных, которых запрещено содержать в квартирах и домах. Список немаленький, в него входят все ядовитые змеи, комодский варан, крокодилы, ядовитые земноводные, ядовитые пауки и скорпионы, медведи, львы, тигры, волки, лисы, многие виды приматов и другие. В случае несоблюдения требований опасные дикие животные подлежат конфискации. Если животное было приобретено ранее 1 января 2020 года, то оно может содержаться его владельцем до наступления естественной смерти такого животного, но при условии соблюдения всех требований к вольеру, питанию и содержанию.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ

Также начала действовать статья, которая регулирует деятельность приютов, согласно которой требования к владельцам приютов и их волонтерам такие же, как и к любому владельцу животных. Животным запрещено причинять боль и страдания, необходимо обеспечивать надлежащий уход, обеспечивать своевременное оказание ветеринарной помощи, осуществлять обязательные профилактические мероприятия, предотвращать появление нежелательного потомства, осуществлять обращение с биологическими отходами согласно законодательству РФ.

Запрещено умерщвлять здоровых животных и поддающихся лечению. Эвтаназию разрешено применять животным с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями для прекращения страданий и боли только после решения ветеринарного врача.

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С БЕЗНАДЗОРНЫМИ ЖИВОТНЫМИ

Теперь, с 1 января 2020 года с бездомными животными следует поступать по программе, следующим образом «отлавливать-стерилизовать-вакцинировать – возвращать в привычное место обитания». Отлов и возврат на волю должны быть зафиксированы на видео. Запрещено отлавливать животных, имеющих ошейник или другие приспособления с данными о владельце, если такое животное поймано, его необходимо передать хозяину в кратчайшие сроки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.01.2020     Просмотров: 1435  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость