Мирон Тетерин: «Хочу увеличить поголовье цесарок с трехсот до двух тысяч»

Все больше ребят в нашей стране с детства приобщаются к хозяйству, а достигнув совершеннолетия, могут спокойно вести дела самостоятельно. Как, например, Мирон из Ленинградской области. Сейчас он возглавляет ЛПХ, в котором примерно полторы тысячи голов птицы, и не собирается останавливаться на достигнутом.

«Помогать родителям я начал с того момента, как мне исполнилось семь лет. В тот год у нас на даче (а именно с нее и небольшого гаража там же начинали с разведения птицы мои родители) был завал по количеству уток: тогда мои родители брали, в основном, по относительно дешевой цене мелкую птицу и подращивали до взрослого возраста, соответственно продавали дороже.

Утки были везде: малыши занимали все клетки, подрощенные гуляли по участку.
Маленьких уток было настолько много, что у нас были коробки, в которых сидела половина из них: было банально невозможно всех посадить в брудер, чтобы они ели и пили, и приходилось по очереди запускать, кормить, сажать назад, и так каждый час.

Соответственно, весь процесс по очереди делали я, мама и папа, утром, днем, вечером, даже ночью.

К концу второй недели, когда уже спина «отваливалась», всех этих уток мы высадили на землю, на выгул по нашему участку. А там на них стали охотиться вороны.
Приходилось делать пугала, сторожить, отпугивать. Благо вскоре мы их всех смогли выгодно продать. Так началось мое знакомство с живой птицей.

СПЕЦИАЛИЗИРУЕМСЯ НА ПТИЦЕ

На данный момент у нас на ферме огромное количество перепелов (тысяча штук) и триста цесарок, большое количество индоуток, куриц разных пород (около сотни) и ровно тридцать восемь гусей.

Всю эту птицу мы в первую очередь держим на продажу инкубационного яйца.
Излишки закладываем в инкубаторы, выводим и продаем с суточного возраста.
Все, что остается, зачастую также идет на продажу или на пополнение своих племенных стад.Если говорить о перепелах, мы предпочитаем породу «техасец» − крупную мясо-яичную породу, которая всегда востребована.

Декоративные породы кур предпочитаем самые необычные: у нас в хозяйстве есть красивейшие брамы, чистопородные уйхелюи − курицы с полностью черным цветом мяса и многие другие редкие породы.

Из уток мы предпочтение отдаем индоуткам. Их еще называют мускусными утками. Это абсолютно тихая порода уток, славящаяся своей чистоплотностью и любовью к инкубации любых яиц — хоть уток, хоть гусей, хоть кур. Их из-за этого часто называют «живыми инкубаторами».

ПРИХОДИТСЯ ПРИВЛЕКАТЬ РОДИТЕЛЕЙ

Несмотря на то, что уже больше года я являюсь единственным хозяином ЛПХ, которое родители на меня переписали, они продолжают мне помогать, хотя я по максимуму пытаюсь устроить им достойный отдых от любых дел.

Кормлю, пою и чищу у птицы я. Это, на самом деле, процесс достаточно несложный, занимающий меньше половины дня, хотя и без возможности на день-два оставить это дело.

Еще работу облегчает то, что тушками мы вообще не занимаемся, в первую очередь из-за огромной бумажной волокиты, сопровождающей этот процесс. В основном, мы продаем инкубационное яйцо и птицу суточного возраста.

Продукцию зачастую реализовываем частным лицам − простым любителям завести себе какую-либо необычную птицу.

Поэтому даже с таким количеством птицы справиться можно, стараясь не привлекать родителей. Но бывают порой такие случаи, что без них не обойтись. Новые наши клиенты банально не верят, что мне девятнадцать лет. Из-за потомственного «вампиризма» в нашей семье я выгляжу на 14-15 (по мнению многих людей). И почти треть покупателей сразу просят «позвать кого-нибудь из взрослых».

ЧТО В ПЛАНАХ

На ближайшее будущее есть планы по расширению поголовья цесарок: уж очень эта неприхотливая птица запала мне в душу.

Планирую к следующему году нарастить минимум тысячи две голов этой необычной птицы.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ПТИЦЕВОДАМ

Желая завести птицу, я бы посоветовал побольше общаться с реальными фермерами, особенно если начинающего птицевода интересует что-то более необычное, чем простая курица-несушка или утка. Во многих птицах есть свои «подводные камни», которые могут загубить целое поголовье».

От редакции

Желаем Мирону процветания его хозяйства, и пусть такие ребята, как он, подают другим пример.

Записала Лилия Соколова

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.09.2023     Просмотров: 396  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость