Наш опыт содержания уток Стар 53

В 2017 году, когда мы переехали в деревню, заводить уток мы не планировали, но хотели попробовать это мясо. В результате купили, но поздно, в августе. Почему именно этих уточек? Все просто: когда мы собрались покупать утят, уже никто не продавал их. И только в одном хозяйстве удалось купить этих крошек. Как говорится, что было. Но мы ни грамма не пожалели, что купили эту утку.

Так как утка Стар 53 − бройлерная, растет она два месяца. Поэтому мы посчитали, что нам хватит времени ее вырастить. Так и оказалось.

Кормили мы их как обычных уток. Первую неделю − зерном, ячневой и кукурузной крупой. Также давали зеленый лук, кабачки (благо к концу лета этого добра навалом). В дальнейшем перевели птицу на зерно, комбикорм, траву и овощи с огорода.

Птица нам эта очень понравилась, она ест все, не болеет, растет очень быстро. Единственный минус − у нее жирное мясо. Если сравнить с другими утками, жира в ней больше. Но это мы узнали позже.

Также маленькие утята − жуткие грязнули. У нас не было брудера для содержания молодняка, поэтому мы держали их в коробке. Такой способ выращивания утки мне не понравился. Какие бы ты емкости для воды ни ставил, они все равно норовят туда залезть, искупаться и разбрызгать все кругом. Приходилось у них убирать по три-четыре раза в день. После я стала подстилать им сено, но это тоже не помогло. В общем, утята развели жуткий лягушатник.

Через десять дней мы перевели их из коробки в теплицу. На улице была прохладная погода, поэтому не стали выводить птицу. Наверное, я напрасно опасалась, но так как мы были новички в этом вопросе, ограничились теплицей.

В теплице утятам было очень хорошо и росли они превосходно.

Пока утята жили в теплице, мы построили для них временный (как нам тогда казалось) загон, которым мы пользуемся каждый сезон. В этом загоне уже выращивали бройлеров, туда же пересаживали индюков. В общем, получился своего рода «загон-передержка». Каждый год мы пытаемся его разобрать, но тем не менее он служит уже много времени.

Забой осуществили в начале ноября, когда птице было два с половиной месяца. И селезни, и уточки были примерно одинакового веса. Этим и выделяются кроссы.

Но несмотря на то, что утки мне понравились, они не размножаются. Можно только покупать яйцо на инкубацию. А это опять дополнительные расходы на покупку инкубационного яйца или молодняка. Поэтому от выращивания утки Стар 53 мы отказались.

Елена Баринова

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.05.2023     Просмотров: 625  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость