Куры доминанты – лучший выбор птицевода

Птицеводство всегда являлось отличной возможностью обеспечить свою семью свежим яйцом, хорошей качественной мясной продукцией, а также возможностью продажи излишков.На сегодняшний день многие птицеводы предпочитают держать в своем хозяйстве кур Доминантов как наиболее продуктивных кроссов яичного и мясного направления.

У Доминантов очень много окрасов, на данный момент зарегистрировано 16 вариантов. Доминанты помимо названия обозначаются буквой Д с трехзначным цифровым кодом. Вот несколько из них:

  • Бурый Д 102;
  • Суссекс Д 104;
  • Голубой Д 107;
  • Черный Д 109;
  • Куропатчатый Д 300.

Что можно сказать о данных кроссах? У них очень хорошая выводимость потомства, выживаемость цыплят составляет 80-90 % (это из моего личного опыта). Яйценоскость у Доминантов на высоком уровне, но при соблюдении правильного рациона питания и условий содержания.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Важно понимать, что лучшие качества Доминантов проявляются у потомства первого поколения, т.е. те характеристики, что есть у первого поколения, уже теряются у последующего, идет расщепление скрещиваемых пород.

В своем хозяйстве я имею опыт скрещивания Доминантов с другими породами. Результат получается очень интересный, происходит расслоение, и вы можете увидеть, представители каких пород были объединены в Доминантах.

По характеру куры очень спокойные, не агрессивные. В более взрослом состоянии, при наборе веса, теряют летучесть, а вот у молодняка мы подрезаем крылья. Доминанты к двум годам набирают хороший вес и, соответственно, норма питания у них выше, чем у кур с меньшей массой.

Эта птица не любит скученности. Если в курятнике недостаточно места или нет хорошего выгула, может проявляться каннибализм. Поэтому учитывайте этот момент при выборе и покупке данной птицы.

Доминанты хорошо соседствуют с представителями других пород, агрессии за ними я не замечала. Несут достаточно крупное яйцо, особенно на второй год жизни.Итак, основные преимущества Доминантов:

  • неприхотливы в содержании;
  • отличная продуктивность (заявлено 290-320 яиц в год);
  • почти 100 % жизнеспособность;
  • скороспелость.

Поэтому в моем хозяйстве эти куры в приоритете, т.е. обладают повышенным иммунитетом, устойчивы к различным заболеваниям.

Могу смело рекомендовать Доминантов для разведения и содержания в своем хозяйстве.

Светлана Лустина,

Калужская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.03.2023     Просмотров: 579  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость