Народные советы, которые помогут избавиться от куриных паразитов

Нарушить жизнь и покой наших курочек могут мизерные твари. Они малы, но проблем доставляют массу. Многие уже сталкивались с появлением залысин в перьевом покрове курочек, ошибочно воспринимая этот факт за линьку.

КОЖНЫЕ ПАРАЗИТЫ КУР НЕСУШЕК

  • Пухопероед. Часто его называют куриной вошью. Паразитируя на перьевом покрове, им же и питаясь, насекомое наносит колоссальный вред птице. Размером в 2,5 мм, с вытянутым желтоватым телом, паразитирует на носителе всю жизнь. Способность к быстрому размножению − до 60 гнид за свою жизнь, увеличивает свою численность за короткое время.
  • Красный куриный клещ. Плоское сероватое тело размером 0,7 мм, после питания приобретает фиолетовый окрас и увеличивается в размерах. Данному насекомому не интересно перо, он питается кровью хозяина. Чаще всего паразита можно заметить в области глаз и местах, где близко расположены к кожному покрову кровеносные сосуды. Клещ несет угрозу поголовья пернатых, будучи переносчиком таких инфекций, как чума, боррелиоз, холера.
  • Перьевая чесотка. Вызывается поселением на курочке клеща другой разновидности. Он просто селится в отдельном, пикантном месте (половой части), вызывая зуд и раздражение. Это и есть причина, по которой курочка сама наносит себе вред, расчесывая, повреждая кожу. Любое повреждение интимной части тела приведет к различным заболеваниям, от воспаления яйцевода до заражения крови.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАРАЖЕНИЯ КОЖНЫМИ ПАРАЗИТАМИ

Рассмотрев несколько видов паразитов, отмечаются совершенно схожие последствия от их пребывания на пернатых хозяевах:

  • беспокойное состояние кур, вызванное зудом кожи;
  • птица сама может себя повредить, открытая рана − источник заражения иными болезнями;
  • снижение яйценоскости, порой курочка вовсе перестает нестись;
  • замедленный рост и развитие молодняка;
  • снижение иммунитета;
  • возможное заболевание глаз.

ОБРАБОТКА КУРЯТНИКА

Подойти к данному вопросу следует ответственно, дабы избавить себя от повторных хлопот. Прежде чем производить обработку, необходимо очистить сарай от загрязненного подстила, смести пыль и тенета со стен, особое внимание уделить углам. Все, что можно − помыть, в идеале с дезинфицирующим средством. После проведенных процедур можно приступать к основной обработке. Делать это удобнее обычным распылителем, например, тем, что используем для обработки картофеля от жука.

Приготовив раствор, тщательно опрыскать стены, потолок, насесты, гнезда. Большая ошибка − на этом закончить обработку. Не поленитесь нанести раствор на двери, окна и полы. Обязательно снаружи обработайте стены, завалинку, если такая есть, дорожки. По возможности пройдите все места, где гуляют ваши пернатые питомцы.

Если с обработкой курятника все понятно, обработка птицы заставляет задуматься.

ОБРАБОТКА КУР

Место обитания паразитов – это перьевой покров. И, конечно же, есть места скопления насекомых: под крылом и попа. Наша задача – нанести раствор с препаратом именно туда. Сомнений нет, вам придется потрудиться и побегать, но это того стоит. Берете курочку за ноги, она висит вверх ногами, первую минуту бьет крыльями, затем успокаивается и раскрывает их. Вот вам удобный способ пшикнуть раствор под каждое крыло и на попу. Желательно обработанную курочку выпускать в другое место, чтобы не перепутать обработанных и необработанных.

Как правило, одной обработки достаточно, но бывает, что придется повторить процедуру. Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, есть ряд профилактических мер.

Не допустить заражение паразитами помогут народные советы.

НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ ДАВНО ЗАБЫТОГО СТАРОГО

В борьбе с паразитами, насекомыми, порой даже грибками нам поможет сера кормовая. Многие недооценивают пользу порошка ярко-желтого цвета.

Рассыпав серу на подстилку в курятнике, добавив в гнезда по щепотке, вы создадите своего рода отпугиватель насекомых. Многие из вышеперечисленных заводятся именно там.

Большинство хозяев с заботой устанавливают тазики с золой в курятнике для принятия курочками сухих ванн. Стоит и в золу добавить горсть серы. При подобном купании птица тщательно чистит свои перышки, примесь серы окажется и на них, выступит защитным средством от насекомых.

Сера не имеет срока годности, можно закупить ее впрок. Конечно, если хранить в закрытой таре, где сухо.

Говоря о мерах профилактики, стоит знать, как происходит само заражение.

Зачастую в этом виноваты дикие воришки – воробьи, голуби. Именно они выступают в роли основных переносчиков. Если птица гуляет в вольере, стоит его огородить сеткой он диких птиц. Птица, гуляющая на свободном выгуле, должна весной проходить обработку от насекомых.

Не стоит и о себе забывать, на одежде и обуви мы сами можем занести напасть. В идеале надо иметь сменную обувь для посещения сарая. Либо организовать дезинфицирующий коврик. Важным моментом служит ограничение посещений посторонних в свое хозяйство.

Выполнение профилактических мероприятий, ограничение посторонних, защита от диких птиц однозначно избавят вас от хлопот, принесенных паразитами.

Наталья Николаева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.02.2023     Просмотров: 468  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость